Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2022 » Август » 14

Бетельгейзе восстанавливается после взрыва


Анализируя данные с космического телескопа «Хаббл» NASA и нескольких других обсерваторий, астрономы пришли к выводу, что ярко-красная звезда-сверхгигант Бетельгейзе буквально взорвала свою вершину в 2019 году, потеряв значительную часть своей видимой поверхности и создав гигантский выброс поверхностной массы.

На Солнце регулярно происходят выбросы корональной массы, однако Бетельгейзе потеряла из-за выброса в 400 миллиардов раз больше массы, чем обычно теряет Солнце.

Звезда все еще медленно восстанавливается после этого катастрофического потрясения.

Красные звезды теряют массу в конце своей жизни, прежде чем взорваться сверхновыми. Однако поведение Бетельгейзе, как ни странно, не является доказательством того, что звезда взорвется в ближайшее время. Потеря массы не обязательно является сигналом надвигающегося взрыва.

Андреа Дюпри из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, анализируя поведение звезды до, после и во время извержения, собирает воедино все кусочки головоломки в связную историю.

«Мы никогда раньше не видели такого огромного выброса массы с поверхности звезды», - говорит она. – «Это совершенно новый феномен, который мы сейчас можем наблюдать. Мы видим звёздную эволюцию в реальном времени».

Вспышка в 2019 году, возможно, была вызвана вырывающимся из глубин звезды конвективным потоком более миллиона километров в диаметре. Он производил удары и пульсации, которые вырвали часть фотосферы, обнажив более холодную поверхность звезды, которую накрыло облаком пыли. Бетельгейзе сейчас пытается оправиться от этой травмы.

Осколок фотосферы, весящий в несколько раз больше Луны, улетел в космос и остыл, образовав пылевое облако, которое скрывает свет звезды от наблюдателей с Земли.

Что еще более фантастично, 400-дневная частота пульсаций сверхгиганта исчезла, по крайней мере, временно. В течение почти 200 лет астрономы измеряли этот ритм по изменениям в яркости Бетельгейзе и движениям поверхности. Его нарушение свидетельствует о силе взрыва.

Спектры, полученные TRES и Hubble,говорят о том, что внешние слои звезды смогут вернуться в нормальное состояние.

Сейчас Бетельгейзе настолько огромна, что если бы она заменила Солнце в центре нашей Солнечной системы, ее внешняя поверхность вышла бы за орбиту Юпитера.

Дюпри использовала «Хаббл» для определения горячих точек на поверхности Бетельгейзе еще в 1996 году. Это было первое прямое изображение звезды, помимо Солнца.

 
Источник:  https://www.astronews.ru
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 10:09 Японское исследование показало, что инъекции мРНК вызывают рак (СМИ затемнение)

Недавно опубликованное японское исследование подтверждает опасения британского профессора Ангуса Далглиша (Angus Dalgleish) о том, что инъекции мРНК вызывают рак. После публикации результатов исследования австралийский профессор Ян Брайтхоуп (Ian Brighthope...

Читать далее

20.04.2024 в 08:19 Гороскоп на 20 апреля: опасности для Девы, Близнецов, Рыб и Стрельцов
Сегодняшняя суббота продолжает тенденции грусти и точки по былому, но к этому букету еще присоединяется соединение Луны и Черной Луны (смотрите на карту дня). Черная Луна - точка искушений, соблазнов, сильного эмоционального поля, страхов и надуманных проблем...

Читать далее

19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее


Советы:
Для праздничного настроения: бисквитный рулет Тирамису
Легкий воздушный рулет, нежный маскарпоне и кофейная пропитка — это идеальное сочетание для праздничного десерта. Воздушный бисквит с ароматом кофе и сливочным вкусом маскарпоне — на приготовление такого десерта уйдет менее часа. Попробуйте – это очень нежно и...

Читать далее

Болит голова от шампанского
Похмельный синдром после бурного застолья знаком наверняка большинству людей. Причем плохое самочувствие не всегда обусловлено приемом большого количества крепкого алкоголя.

Читать далее

Как готовить пирожки: идеальное тесто и две самые вкусные начинки
Если любите жареные пирожки с начинками, то попробуйте приготовить их по этому рецепту. А начинки, которые предлагают в этом рецепте, очень вкусные и идеально подходят к этому тесту.

Читать далее