Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2022 » Август » 13

Интенсивная умственная работа негативно сказывается на мозге


Вы когда-нибудь чувствовали себя физически измотанным после долгого рабочего дня, даже если просто сидели за компьютером? Ученые выяснили, в чем причина. И кажется, думать иного — опасно!

Если вы постоянно устаете на работе, это «звоночек», о котором стоит задуматься 

Нейробиологи из Университета Питье-Сальпетриер в Париже, Франция, считают, что смогли разгадать загадку, почему у нас отсутствует желание выполнять работу или появляется когнитивная усталость, когда мы долго работаем.

Доктор Матиас Пессильоне, возглавлявший исследование, сказал: «Влиятельные теории предполагают, что усталость — это своего рода иллюзия, созданная мозгом, чтобы заставить нас прекратить все, что мы делаем, и переключиться на более приятную деятельность. Но наши результаты показывают, что когнитивная работа приводит к функциональным изменениям — накоплению вредных веществ, — поэтому усталость действительно может быть сигналом, который заставляет нас прекратить работу, но с другой целью: сохранить целостность функционирования мозга».

Значит, работать опасно для жизни? 

Физическая усталость является прямым результатом напряженного физического труда. А напряженные размышления в течение длительного времени вызывают умственное истощение, которое вызывает такие симптомы, как отсутствие мотивации и способности сосредоточиться.

В новом исследовании ученые задались целью понять, что такое умственная усталость на самом деле и почему она проявляется. Для этого они использовали магнитно-резонансную спектроскопию (MRS) для мониторинга химического состава мозга в течение рабочего дня у двух групп участников исследования.

Мозг, наука

Одна группа выполняла простые задания, а вторая — сложные. Обе группы работали с компьютером. Участникам было необходимо запоминать и сопоставлять серии букв разного цвета в течение почти шести с половиной часов.

Результаты показали, что люди с более сложными задачами, как правило, выбирали варианты, которые предлагали меньшее вознаграждение, но и делать их было быстрее. Затем ученые изучили уровень глутамата в синапсах префронтальной коры головного мозга. Так они обнаружили, что он был выше в группе с более сложной умственной задачей.

Авторы говорят, что это подтверждает их гипотезу о том, что накопление глутамата заставляет мозг переключаться на действия с меньшими усилиями. Исследователи надеются, что это открытие может обеспечить новый метод выявления сильной умственной усталости и поможет избежать эмоционального выгорания.

Источник:  https://www.techinsider.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее

25.04.2024 в 08:40 Япония - лидер в привлечении Большой Фармы и политиков к ответственности за геноцид с помощью инъекций C#VID
Родственники людей, умерших после "прививки" от уханьского кор#навируса (C#VID-19), требуют компенсации от японского правительства, которое, как и правительство США, вводило прививки в формате, похожем на операцию "Варп Спид"....

Читать далее

25.04.2024 в 08:15 Почему некоторые побочные эффекты "вакцины" C#VID-19 напоминают симптомы ВИЧ?
В докладе, опубликованном в журнале AIDS Research and Therapy, говорится о том, что побочные эффекты "вакцины" против кор#навируса Ухань (C#VID-19) практически полностью совпадают с симптомами, связанными с острой инфекцией ВИЧ (вируса иммунодефицита человека)...

Читать далее


Советы:
Кактус дома, для чего он нужен?
Сегодня доказана немалая польза домашних растений: одни очищают воздух в квартире, а другие помогают избавиться от негативной энергии.

Читать далее

8 овощей, которые можно купить один раз и потом выращивать всегда

Попробуйте создать у себя дома эту маленькую оранжерею — витамины будут дарить вам силы каждый день

Читать далее

Пикантный тарт с луком и сыром: вкусная классика французской кухни
Пироги из песочного теста с соленой начинкой идеальны в любое время года. Но луковый тарт с сыром особенно хорош в холода, а готовить его легко и просто. Чтобы приготовить эту классику французской кухни, вам потребуется всего несколько ингредиентов и минимум в...

Читать далее