Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2022 » Август » 13

Дождевая вода больше не считается безопасной для употребления


Наверняка вы хоть раз в жизни ловили ртом капли дождя! Ученые больше не советуют так делать. Как оказалось, в дождевых каплях содержится слишком много частиц перфторалкиловых и полифторалкильных веществ (PFAS), опасных химикатов, которые вымываются из сверхпрочных пластмасс.

Увы, но человек сам отравляет жизнь и себе, и всему живому вокруг 

Земля официально вышла за пределы «безопасной зоны». Согласно новому исследованию, «граница PFAS была превышена». Известно, что эти вещества опасны как для окружающей среды, так и для здоровья человека, так как они не разлагаются. На данный момент «вечные химикаты» находят и в воде, и в атмосфере по всей планете. 

Что показало исследование

«Основываясь на последних рекомендациях США по содержанию PFAS в питьевой воде, дождевая вода по всему миру будет признана небезопасной для питья. Хотя мы не часто пьем дождевую воду, многие люди во всем мире считают ее безопасной, и она обеспечивает многие наши источники питьевой воды», — говорит Ян Казинс, профессор кафедры экологических наук Стокгольмского университета и ведущий автор исследования.

В рамках исследования ученые сравнили уровни четырех распространенных форм PFAS (PFOS, PFOA, PFHxS и PFNA) в различных источниках: дождевой воде, почве и поверхностных водах, таких как ручьи, озера и океаны. Они обнаружили, что уровни по крайней мере двух форм PFAS в дождевой воде, PFOA и PFOS, «часто значительно превышают» безопасные уровни для питьевой воды. 

И хотя до сих пор ученые не знают точно, как пластик влияет на наше здоровье, ученые уже давно доказали, что PFAS невероятно опасны. Они могут приводить к пагубным последствиям для всего организма, влияя на иммунную сердечно-сосудистую системы, фертильность и развитие ребенка. Последнее исследование также указало на прочную связь между PFOA и раком печени.

Источник:  https://www.techinsider.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 08:19 Гороскоп на 20 апреля: опасности для Девы, Близнецов, Рыб и Стрельцов
Сегодняшняя суббота продолжает тенденции грусти и точки по былому, но к этому букету еще присоединяется соединение Луны и Черной Луны (смотрите на карту дня). Черная Луна - точка искушений, соблазнов, сильного эмоционального поля, страхов и надуманных проблем...

Читать далее

19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее


Советы:
Рецепт этого брауни взорвал сеть. Готовится без муки и сахара

Хорошая новость в том, что его можно приготовить без ущерба для фигуры. Брауни - это влажный и супер-шоколадный десерт, который никого не оставит равнодушным. Хорошая новость в том, что его можно приготовить без ущерба для фигуры.

...

Читать далее

Как правильно стирать джинсы: важные советы, чтобы не испортить любимую вещь
Все мы часто носим джинсы, так как это довольно удобно, стильно и практично. Но со временем любая одежда имеет свойство пачкаться, и ее надо стирать. О том, как надо стирать мужские и женские джинсы, чтобы они не потеряли вид – рассказываем в материале....

Читать далее

Как понять, что ваш кот заболел: когда нужно быстро обратиться к ветеринару
Определить плохое самочувствие кота бывает порой очень сложно. Обычно самые явные признаки проблем со здоровьем у животного - вялость и отсутствие аппетита. Однако не всегда ухудшение здоровья может выражаться именно так....

Читать далее