Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Август » 11

На пирамиде возрастом 4300 лет найдено "тайное изображение"


В Китае археологи при обследовании древней пирамиды возрастом около 4300 лет обнаружили высеченный в камне портрет царя, о существовании которого ранее исследователи даже не догадывались.

Как сообщает Arkeonews, об открытии заявила команда археологов, которая проводила изыскания у подножия 4300-летней пирамиды Симао в Шэньму, провинция Шэньси. Объект расположен на северо-западе Китая, на южной окраине пустыни Ордос.

Считается, что пирамида была возведена в поздний период государства Луншань, одного из древнейших на территории современного Китая. Древняя столица Симао занимала площадь около 400 га. Это место знаменито своими пирамидами, которые являются ровесницами еще более известных египетских пирамид Гизы. Однако китайские пирамиды примерно вдвое ниже египетских. Их средняя высота составляет порядка 70 метров.

По словам профессора Шао Цзин из Археологической академии Шэньси, при проведении полевых работ у подножия одной из пирамид его команда обнаружила несколько ранее неизвестных барельефов и статуй. По мнению экспертов, один из обнаруженных барельефов может быть портретом древнего правителя.

Этот портрет, как объясняют исследователи, является частью двухметровой каменной скульптуры, состоящей из трех частей. На сегодня полностью раскопаны только две из них. По словам Шао, портрет исполнен достаточно детально - в ушах видны серьги, четко пририсованы слегка выпученные глаза и рот, в котором виднеются зубы.

Портрет царя расположен на западной стороне пирамиды. Его высота составляет 50 см, длина - около 80 см. Голова украшена короной. Уже установлено, что это самое большое изображение, вырезанное на камнях пирамид Симао, которое когда-либо было найдено. Даже удивительно, что этот портрет до последнего времени оставался "тайным".

Добавим, что археологи обнаружили еще два портрета, в том числе загадочный портрет человека с "дугообразными узорами на внешней стороне глаз". Возможно, он тоже изображает царя. Однако ученые обратили внимание на то, что этот портрет расположен в центре целой группы барельефов. Это говорит о его важности. К тому же, морфологически он отличается от изображений других людей на стенах пирамиды. Археологи выдвинули теорию о том, что это могло быть изображение основателя царской династии Симао.

Источник:  https://rg.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Баклажаны со вкусом грибов: рецепт популярной заготовки на зиму
Баклажаны со вкусом грибов – одна из самых популярных заготовок на зиму. Эти овощи имеют консистенцию, которая похожа на белые грибы, а при добавлении определенных ингредиентов и вкус получается почти аналогичный....

Читать далее

Травитесь за свои же деньги: это сало нельзя есть ни в коем случае
Сало - популярный украинский продукт, который есть практически в каждом холодильнике. Оно хорошо насыщает, может храниться годами и, как утверждают диетологи - сало очень полезно. Правда, не все.

Читать далее

Как замариновать чеснок?
О пользе чеснока никто не спорит, но употребляют его в пищу далеко не все – из-за специфического запаха. Выходом из этой ситуации может стать маринованный чеснок – вкусный, ароматный и не «сногсшибательный», как свежий. Его добавляют в супы и консервацию, испо...

Читать далее