Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Животные » 2022 » Июль » 24

Палеонтологи нашли доисторическую рыбу, у которой не задалась жизнь на суше


Западным исследователям повезло найти окаменелости рыбы, которая существовала на Земле сотни миллионов лет назад. Однажды жизнь вынесла ее из воды, но рыба оказалась вынуждена вернуться обратно. Что же сказалось на таком осознанном выборе?

Палеонтология — это не только про раскопки, но и про то, какой жизнь была раньше

Ученые-палеонтологи из Университета Чикаго, США, наткнулись в Канаде на окаменелости доисторической рыбы. Считается, ее вид был одним из первых среди позвоночных, которые начинали осваивать сушу. Однако для Qikiqtania wakei (такое имя получила находка) жизнь на суше оказалась совсем не удобоваримой. 

Жила ископаемая лопастеперая рыба примерно 365 миллионов лет назад, а ее размеры составляли около 75 сантиметров. 

Насущные проблемы подводных жителей

Как сообщают американские палеонтологи, Qikiqtania wakei вернулась в воду по независящим от ее выбора причинам. Дело в ее плавниках: они оказались предназначены только для плавания, когда у близких родственников рыбы они могли служить для ходьбы по дну. 

На плечевой кости Qikiqtania wakei ученые-палеонтологи не смогли найти следов крепления суставов и мышц. Так, они пришли к выводу, что рыба пыталась выйти на сушу, но ненадолго. 

Рыбье имя 

«Родовое название, произносимое как "кик-кик-тани-ах", относится к инуктитутским словам Qikiqtaaluk или Qikiqtani, традиционному названию региона, где была найдена окаменелость. Когда эта рыба была жива, много сотен миллионов лет назад, это была теплая среда с реками и ручьями. Имя дано в честь покойного Дэвида Уэйка, ученого и наставника, вдохновившего многих из нас», — пишут ученые.

Источник:  https://www.techinsider.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Тыквенный суп: самый простой рецепт
Вкусно и просто! Все, что вам нужно сделать, - это достать семечки, влить внутрь тыквы немного куриного бульона и запечь всю тыкву в духовке.

Читать далее

Тертый пирог с клюквой. Рецепт
Тертый пирог – популярный десерт, который подкупает своим вкусом и простотой. Простейший рецепт пирога, который готовится легко, а съедается еще быстрее.

Читать далее

Полотенца будут как новые: 3 правила эффективной стирки
Полотенца - и кухонные, и банные - это то, с чем мы контактируем ежедневно. Они же могут стать причиной неожиданных заболеваний кожи и даже расстройств желудка, ведь превратить полотенца в царство бактерий и микробов проще простого....

Читать далее