Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Июль » 23

У мумии «Таинственная леди» мог быть рак носа или горла


Группа исследователей из варшавского проекта “Мумии” объявила на своей веб-странице, что мумия из их коллекции, которая стала известна как “Таинственная леди”, возможно, была больна раком носоглотки. Мумия, которая в прошлом году попала в заголовки газет, когда исследователи обнаружили, что на момент смерти она была беременна, была найдена в Фивах (ныне Луксор) в Египте в начале XIX века и в 1826 году была передана в дар Варшавскому университету. Саркофаг, в котором находилась мумия, был открыт для исследования совсем недавно. Статья об этом была опубликована на сайте Phys.org.

Первое, что заметили исследователи из команды, когда открыли саркофаг, было то, что мумия была женской – все знаки на внешней стороне гроба указывали на то, что в нем находился священник-мужчина. Дальнейшие исследования показали, что мумия относится к первому веку до нашей эры и что она также была беременна в момент смерти (первая мумия, найденная в таком состоянии), хотя это открытие было поставлено под сомнение другими исследователями. В новом анализе специалисты сосредоточились на голове мумии.

Сделав рентгеновские и компьютерные снимки головы и используя их для создания трехмерных изображений черепа, исследователи обнаружили то, что они описывают как возможные признаки рака носоглотки – типа рака, возникающего в задней части носа и горла. Они также увидели то, что они описывают как отверстие за левым глазом, возможное свидетельство метастатической опухоли. Далее эксперты предположили, что если у женщины действительно была опухолевая болезнь, то это могло привести к ее смерти.

Исследователи признают, что необходимо проделать еще много работы, чтобы подтвердить, что у “Таинственной леди” был рак и она могла умереть от него. Они отмечают, что рак носоглотки гораздо чаще встречается у жителей Восточной Азии и Африки.

Ученые также предполагают, что дальнейшее изучение мумии может помочь прийти к новому пониманию того, как начинается рак, поскольку “Таинственная леди”, в отличие от современных людей, никогда не подвергалась воздействию многих токсинов в нашей современной окружающей среде.

Источник:  https://fbm.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
Тыквенный суп: самый простой рецепт
Вкусно и просто! Все, что вам нужно сделать, - это достать семечки, влить внутрь тыквы немного куриного бульона и запечь всю тыкву в духовке.

Читать далее

Не будет портиться и плесневеть. Назван лучший способ хранения хлеба в жару
Хлеб очень быстро портиться в жару, так как в это время увеличивается влажность. В то время как многие люди хранят этот продукт в деревянной хлебнице, эксперты по хранению продуктов питания рекомендуют использовать альтернативный метод....

Читать далее

Баклажаны на зиму: простой рецепт с чесноком и укропом
Готовые баклажаны становятся похожи на маринованные грибы и закуска получается очень аппетитной. Ее можно подавать с подсушенным на сковороде хлебом – брускеттами, как самостоятельное блюдо, или дополнять ею мясные блюда, блюда из картофеля, или риса....

Читать далее