Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2022 » Июль » 20

Почему у некоторых морей такие странные названия: Красное, Чёрное, Белое, Жёлтое


Чаще всего название моря связано с оттенком его воды. Но почему тогда существуют Белое и Жёлтое моря? Действительно ли вода в них именно таких оттенков?

Пользователь iXBT.com говорит, что Жёлтое море расположено в восточной части Азии. В это море впадает река, содержащая много ила, - это Хуанхэ. Поэтому вода в море и правда отличается желтоватым оттенком.

Красное море считается самым солёным в мире, а находится оно в Индийском океане. У специалистов есть несколько предположений по поводу того, почему оно получило такое название. Первое - возможно, это связано с тем, что в этом море растут эритрейские водоросли, которые могут окрашивать воду в красноватый оттенок. Второе - есть вероятность, что побережье этого водоёма было создано минеральными породами, имеющими красный цвет. Третье - по цвету, обозначавшему расположение: находится море на юге, а он был у арабов красного цвета.

 Почему у некоторых морей такие странные названия: Красное, Чёрное, Белое, Жёлтое  
Белое море находится рядом с Северным Ледовитым океаном. В нём много льда, а в воде отражается небо белого цвета. Поэтому сам по себе водоём кажется белым. Ещё одна версия гласит, что название моря является топонимом, который имеет значение «чистое, светлое».

Чёрное море не раз меняло своё название. Считается, что чёрным его назвали по одной из трёх причин: дно тёмного цвета, расположение (некоторые народы ассоциируют север с чёрным цветом), тёмные воды в шторм.

Источник:  https://www.ferra.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Картофельные зразы с кабачками: не самый обычный рецепт
Могут ли быть картофельные зразы с кабачками? Вполне могут, уверяют нас кулинары с Fotorecept.com. На самом деле, в рецепте участвуют еще и сыр, и чеснок — в общем, вкусовая гамма получается весьма широкая. И мы еще раз убеждаемся в безмерной многоликости карт...

Читать далее

Как часто поливать чеснок?

Если вы собираетесь хранить чеснок долго, то поливать его в период роста головки нужно реже.

Читать далее

Вкусно и просто: рецепт курицы, запеченной с паприкой
Если куриные ножки — это та часть курицы, которую вы любите больше всего, и если вы ищете альтернативный рецепт классическим куриным ножкам, жареным на сковороде, вы наверняка оцените сегодняшний рецепт. Запеченные куриные бедра с паприкой — вкусная альтернати...

Читать далее