Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Марс » 2022 » Июнь » 24

Аппарат для наблюдения за водой Марса получит обновление


Прибор MARSIS на космическом корабле ESA Mars Express, известный своей ролью в обнаружении признаков жидкой воды на Красной планете, получает серьезное обновление программного обеспечения, которое позволит ему более подробно видеть под поверхностью Марса и его спутника Фобоса, чем когда-либо прежде. Mars Express был первой миссией ЕКА на Красную планету. Запущенный 19 лет назад, 2 июня 2003 года, орбитальный аппарат провел почти два десятилетия, изучая соседа Земли и революционизируя наше понимание истории, настоящего и будущего Марса. Прибор Mars Advanced Radar for Subsurface and Ionospheric Sounding (MARSIS) на борту Mars Express сыграл решающую роль в поиске и обнаружении признаков жидкой воды на Марсе, в том числе предполагаемого озера с соленой водой размером 20 на 30 км, погребенного под 1,5 км льда в южной полярной области.

Управляемый Национальным институтом астрофизики (INAF) в Италии и полностью финансируемый Итальянским космическим агентством (ASI), MARSIS посылает низкочастотные радиоволны к планете с помощью своей 40-метровой антенны. Большинство этих волн отражаются от поверхности планеты, но значительное их количество проходит через земную кору и отражается от границ между слоями различных материалов под поверхностью, включая лед, почву, горные породы и воду. Изучая отраженные сигналы, ученые могут нанести на карту структуру под поверхностью Красной планеты на глубину в несколько километров и изучить такие свойства, как толщина и состав ее полярных ледяных шапок, а также свойства слоев вулканических и осадочных пород.

«После десятилетий плодотворных научных исследований и получения хорошего понимания Марса мы хотели вывести характеристики прибора за рамки некоторых ограничений, которые требовались в начале миссии», — говорит Андреа Чиккетти, заместитель директора MARSIS и руководитель эксплуатации в INAF, возглавлявший разработка апгрейда. «Мы столкнулись с рядом проблем, чтобы улучшить производительность MARSIS, — говорит Карло Ненна, инженер бортового программного обеспечения MARSIS в Enginium, который внедряет обновление. «Не в последнюю очередь потому, что программное обеспечение MARSIS изначально было разработано более 20 лет назад с использованием среды разработки на основе Microsoft Windows 98!»

Новое программное обеспечение было разработано совместно командой INAF и Карло, и в настоящее время ЕКА внедряет его на Mars Express. Он включает в себя ряд обновлений, которые улучшают прием сигналов и обработку данных на борту, чтобы увеличить количество и качество научных данных, отправляемых на Землю. «Ранее для изучения наиболее важных особенностей Марса и вообще для изучения его спутника Фобоса мы полагались на сложную технику, которая хранила много данных с высоким разрешением и очень быстро заполняла бортовую память прибора», — говорит Андреа. «Отбрасывая данные, которые нам не нужны, новое программное обеспечение позволяет нам включать MARSIS в пять раз дольше и исследовать гораздо большую территорию с каждым проходом».

«Вблизи южного полюса Марса есть много областей, в которых мы, возможно, уже видели сигналы, указывающие на жидкую воду в данных с более низким разрешением», — добавляет ученый ESA Mars Express Колин Уилсон. «Новое программное обеспечение поможет нам быстрее и всесторонне изучить эти регионы в высоком разрешении и подтвердить, являются ли они домом для новых источников воды на Марсе. Это действительно похоже на наличие нового прибора на борту Mars Express почти через 20 лет после запуска. " Достаточно взрослый, чтобы голосовать во многих местах на Земле, Mars Express продолжает доставлять удивительные научные данные, оставаясь при этом одной из самых дешевых миссий ЕКА.

«Mars Express и MARSIS по-прежнему очень загружены», — говорит Джеймс Годфри, менеджер по эксплуатации космического корабля Mars Express в центре управления миссией ESOC ЕКА в Дармштадте, Германия. «Команда проделала большую работу по разработке нового программного обеспечения, максимизировав его влияние, сохранив как можно меньше исправлений, помогая нам продолжать получать максимальную отдачу от этого космического корабля-ветерана». Узнайте больше о других новых научных и оперативных мероприятиях, недавно запущенных Mars Express, в блоге Mars Express.

Источник

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Теги

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 08:40 Япония - лидер в привлечении Большой Фармы и политиков к ответственности за геноцид с помощью инъекций C#VID
Родственники людей, умерших после "прививки" от уханьского кор#навируса (C#VID-19), требуют компенсации от японского правительства, которое, как и правительство США, вводило прививки в формате, похожем на операцию "Варп Спид"....

Читать далее

25.04.2024 в 08:15 Почему некоторые побочные эффекты "вакцины" C#VID-19 напоминают симптомы ВИЧ?
В докладе, опубликованном в журнале AIDS Research and Therapy, говорится о том, что побочные эффекты "вакцины" против кор#навируса Ухань (C#VID-19) практически полностью совпадают с симптомами, связанными с острой инфекцией ВИЧ (вируса иммунодефицита человека)...

Читать далее

25.04.2024 в 07:38 Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что ждет каждого из нас?
Сегодня Луна продолжает идти по знаку Скорпиона и становится очень упрямой и капризной. Именно такие энергии мы будем ощущать на протяжении дня, особенно в первой его половине.

Читать далее


Советы:
Печем медовик со сметанным кремом по рецепту наших бабушек: идеальный праздничный десерт
Медовик со сметанным кремом - один из самых популярных десертов, который мы помним с детства. Наши бабушки и мамы знали толк в выпечке даже тогда, когда доступ к ингредиентам в магазинах был ограниченным.

Читать далее

Как избавиться от перхоти: копеечные средства, которые точно помогут
Сначала нужно понять, от чего появляется перхоть. Итак, перхоть на голове провоцирует нарушение в работе сальных желез. К этому может привести ряд причин. Существует много способов, как убрать перхоть, мы остановимся на самых популярных....

Читать далее

Головки будут размером с ладонь: чем полить лук чтобы лучше рос
Июль - период, когда цветение лука в самом разгаре. В это время как нельзя важна правильная подкормка этого обитателя вашей грядки.

Читать далее