Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Июнь » 18

Охотник за сокровищами нашел крупный клад в Румынии


В Румынии археолог-любитель Нарсис Царциш в лесу уезда Муреш нашел клад - примерно 300 римских монет, которые пролежали в земле порядка 2000 лет.

Как сообщает G4Media.ro, сокровище возрастом более 2000 лет, состоящее из примерно 300 серебряных и бронзовых монет, было обнаружено так называемым охотником за сокровищами. Находка была сделана в лесном массиве в районе Сынгеру-де-Падуре, куда охотник за сокровищами отправился с металлоискателем.

В интервью местным СМИ Нарсис Царциш рассказал, что на поиски у него ушло немало сил и времени. По его оценкам, при помощи металлоискатели он обследовал примерно половину лесного массива. Царциш также признался, что это уже третья подобная находка в его жизни. Но впервые найденный им клад оказался столь крупным и ценным.

Отметим, что о своей находке археолог-любитель тут же сообщил местным властям. На место была направлена группа профессиональных археологов из уездного музея. Специалисты провели раскопки, часть монет нашли именно они. Клад был спрятан в глиняном горшке римского периода. Он был закопан, но не очень глубоко.

Как пояснила Николета Мэн из музея уезда Муреш, подобные находки для этого района не редкость. По ее словам, простые жители довольно часто прятали монеты в горшки и закапывали их в лесах. Бои с римлянами для них в то время были обычным делом. Большое количество кладов, найденных в этих местах, говорит о том, что владельцы за своими ценностями не возвращались.

В данном случае клад был найден недалеко от восточной границы Дакии. В этом районе, а возраст клада составляет от 1750 до 2000 лет, было расположено три римских лагеря. Историки отмечают, что данный регион был достаточно богатым. Здесь проживало немало зажиточных земледельцев и ремесленников.

Эксперты считают, что в горшке было спрятано 200-300 динариев. Для сравнения, месячное жалованье римского солдата составляло от 200 до 400 динариев. С другой стороны, из письменных документов известно, что в те времена цена ягненка составляла 3,5 динария, поросенка - пять динариев. Так что это были пусть относительно и небольшие, но весомые накопления. Можно добавить, что самый богатый клад римского периода, найденный в этом же уезде, был оценен в 3200 динариев.

Источник:  https://rg.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 09:26 Ученые приблизились к открытию жизни на Сатурне
Ученые НАСА провели эксперимент, который может стать прорывом в поиске внеземной жизни. Его идею подсказал аппарат "Кассини", который изучал Сатурн и его естественные спутники. Их у него 146 - больше, чем у любой другой планеты Солнечной системы....

Читать далее

26.04.2024 в 09:21 Ученые узнали подробности о внутренностях Луны
Исследование показало, что внутреннее ядро Луны на самом деле представляет собой твердый шар с плотностью железа. Ученые надеются, что это поможет разрешить долгие споры о том, является ли внутреннее ядро Луны твердым или расплавленным, и приведет к более точн...

Читать далее

26.04.2024 в 09:16 Гороскоп на 26 апреля: ошибка из-за невнимательности
Сегодня Меркурий завершает свою ретроградность, разворачивается в прямое движение и потихонечку набирает скорость. Это значит, что очень многие люди сегодня будут заторможены, путаться в показаниях, забывать обычные вещи, делать всё медленнее, чем обычно....

Читать далее


Советы:
Грызете ногти? Как избавиться от этой привычки
Ученые пришли к выводу, что чаще всего люди тянут ногти ко рту, когда испытывают стресс. Привычка грызть ногти достаточно распространена, однако от нее следует избавляться, ведь это повреждает ногтевую пластину, повышает риск попадания микробов в слизистую пол...

Читать далее

Как правильно пересаживать рассаду баклажан: инструкция от огородника
Принято считать, что баклажаны не любят пикировку - у рассады очень нежные корни, которые можно легко травмировать. Но на самом деле пикировка идет саженцам на пользу - они быстрее растут и становятся крепче.

Читать далее

Как часто поливать чеснок?

Если вы собираетесь хранить чеснок долго, то поливать его в период роста головки нужно реже.

Читать далее