Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Июнь » 11

В Великобритании обнаружили останки крупнейшего европейского хищного динозавра


Палеонтологи обнаружили останки крупнейшего в истории Европы наземного хищного динозавра. Статья об этом опубликована в PeerJ Life & Environment.

Остров Уайт расположен в Ла-Манше у южного берега Англии. Палеонтологи из Саутгемптонского университета обнаружили на нем окаменелые кости двуного динозавра, относящегося к семейству спинозавридов.

«Это было большое животное, чья длина превышала 10 метров и, судя всему, это самый большой хищный динозавр среди когда-либо найденных в Европе. Жаль, что всю информацию пришлось получать из небольшого объема материала», – говорит Крис Баркер, руководитель исследования.

Кости, в том числе тазовые и хвостовые позвонки, были найдены среди каменистых пород на юго-западе острова. Формация Вектрис возрастом 125 миллионов лет хранит в себе следы периода повышения уровня моря, когда эти спинозавриды охотились на мелководье и побережье. Поскольку новый вид известен лишь по небольшому числу фрагментов, ему пока не дали официального систематического названия. На костях были заметны следы падальщиков, в частности, личинки проделали в них дыры толщиной с палец.

Находка подтверждает гипотезу, согласно которой спинозавриды возникли и разделились на несколько видов в Западной Европе.

Исследователи надеются получить тонкие срезы материала и изучить внутренние свойства костей, чтобы выяснить скорость их роста и возможный биологический возраст.

Источник:  https://www.gazeta.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее

18.04.2024 в 19:22 Учёный объяснил, могли бы снова на Земле появиться динозавры, если бы условия на планете изменились
На самом деле динозавры сейчас всё ещё с нами — в виде птиц. Но если бы климат и температура вернулись сейчас к условиям мелового периода, то появились бы вновь тираннозавр, трицератопс и стегозавр?

Читать далее

18.04.2024 в 19:11 Луна перевернулась: Неожиданное открытие учёных
Это один из образцов лунного грунта, доставленных на Землю в 1972 году экипажем крайней (последней из состоявшихся к сегодняшнему дню) пилотируемой лунной миссии: "Аполлон-17". Стоит отметить, что в составе экипажа "Аполлона-17" был геолог Харриссон Шмитт, а в...

Читать далее


Советы:
Простые до гениального способы отпугнуть мух от вашего дома
Мухи - надоедливые насекомые, которые залетают в наши дома и мешают комфорту. Они жужжат, садятся на кожу, ползают по продуктам. Но отвадить их очень просто, и для этого нам не понадобятся агрессивные "химические" средства....

Читать далее

Как правильно пересаживать рассаду баклажан: инструкция от огородника
Принято считать, что баклажаны не любят пикировку - у рассады очень нежные корни, которые можно легко травмировать. Но на самом деле пикировка идет саженцам на пользу - они быстрее растут и становятся крепче.

Читать далее

Как вырастить помидоры-гиганты: огородник показал два простых действия
Вырастить крупные помидоры на высокорослых помидорах можно благодаря двум простым действиям. Сделать это следует в июле, когда на кустах уже много плодов, но они еще недостаточно налились. Секретами поделились на YouTube-канале "Наша дача"....

Читать далее