Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2022 » Июнь » 11

Австралийские ученые обнаружили червя, который питается пластиком


Австралийские исследователи обнаружили, что «суперчервь» Zophobas morio может питаться полистиролом, и это открытие может стать ключом к переработке пластика. 

Этот вид, личинка которого продается в качестве корма для домашних животных, имеет в кишечнике бактериальный фермент, который позволяет ему разлагать этот термопласт, говорится в заявлении Университета Квинсленда в пятницу.

«Мы обнаружили, что суперчерви, которых кормили только полистиролом, не только выжили, но даже немного прибавили в весе», — сказал соавтор исследования доктор Крис Ринке из Университета Квинсленда. «Суперчерви похожи на мини-перерабатывающие заводы, которые измельчают полистирол своими ртами, а затем скармливают его бактериям в кишечнике», — добавил он. 

«Продукты распада этой реакции могут затем использоваться другими микробами для создания ценных соединений, таких как биопластики». 

Это открытие могло бы способствовать решению одной из самых серьезных проблем мировой экономики, которая произвела около 360 млн тонн пластика в 2018 году, который обычно попадает в океаны и угрожает морским экосистемам. 

В своем стремлении разработать ферменты, которые помогают расщеплять пластиковые отходы посредством процесса механического измельчения с последующим ферментативным биоразложением, исследователи кормили червей тремя типами диеты в течение трех недель. 

Первую группу червей кормили отрубями, другую пенопластом, а третью сажали на разгрузочную диету. Ринке сказал, что исследователи хотели увидеть, могут ли черви, питающиеся пластиком, стать куколками, а затем взрослыми жуками.

Этот вид жуков, которые достигают максимального размера от 5 до 6 см, произрастают в Центральной Америке и северной части Южной Америки. Хотя способность этих насекомых поглощать пластик не является чем-то новым для науки, в этом исследовании использовалась метагеномная техника, с помощью которой была извлечена вся ДНК микробов в кишечнике для секвенирования и каталогизации всех кодируемых ферментов, чтобы получить всесторонний анализ все сообщество ферментов, объяснил Ринке. 

По словам Ринке, научный проект не предполагает использовать миллионы таких червей для крупномасштабных промышленных процессов переработки, а скорее направлен на поиск способа воспроизвести то, что происходит в желудке червя. Он добавил, что исследователи надеются производить ферменты в лаборатории в больших масштабах для более эффективного использования через 5-10 лет.

Источник:  https://www.pravda.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 08:40 Япония - лидер в привлечении Большой Фармы и политиков к ответственности за геноцид с помощью инъекций C#VID
Родственники людей, умерших после "прививки" от уханьского кор#навируса (C#VID-19), требуют компенсации от японского правительства, которое, как и правительство США, вводило прививки в формате, похожем на операцию "Варп Спид"....

Читать далее

25.04.2024 в 08:15 Почему некоторые побочные эффекты "вакцины" C#VID-19 напоминают симптомы ВИЧ?
В докладе, опубликованном в журнале AIDS Research and Therapy, говорится о том, что побочные эффекты "вакцины" против кор#навируса Ухань (C#VID-19) практически полностью совпадают с симптомами, связанными с острой инфекцией ВИЧ (вируса иммунодефицита человека)...

Читать далее

25.04.2024 в 07:38 Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что ждет каждого из нас?
Сегодня Луна продолжает идти по знаку Скорпиона и становится очень упрямой и капризной. Именно такие энергии мы будем ощущать на протяжении дня, особенно в первой его половине.

Читать далее


Советы:
Головки будут размером с ладонь: чем полить лук чтобы лучше рос
Июль - период, когда цветение лука в самом разгаре. В это время как нельзя важна правильная подкормка этого обитателя вашей грядки.

Читать далее

Ленивые вареники: как приготовить сладкий вариант этого блюда
Ленивые вареники – блюдо, которое любят многие. Их приготовление занимает куда меньше времени, чем традиционного блюда с начинкой из творога или картофеля, а вкус от этого ничем не хуже. Сегодня хотим предложить сладкие ленивые вареники по рецепту автора блога...

Читать далее

После кофе тревожность? Эксперт рассказала, что делать в таких случаях
Многие из нас не представляют без кофе свое начало дня. Но что делать, если после напитка не очень хорошо?

Читать далее