Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2022 » Май » 28

T-Rex был пылким хищником: ученые выяснили, какие из динозавров были хладнокровными, а какие теплокровными


Палеонтологи давно спорят о том, были ли динозавры теплокровными или хладнокровными. Новое исследование дало ответ: это зависело от обстоятельств.

Теплокровность и хладнокровность динозавров зависела от обстоятельств

Изначально исследователи считали, что динозавры – хладнокровные, как ящерицы, и зависели от тепла окружающей среды. Последующие научные работы поставили это под сомнение: особенно открытие того, что птицы – родственники динозавров (а птицы – теплокровные).

В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature, ученые пришли к выводу, что теплокровность и хладнокровность динозавров зависела от обстоятельств.

Как проходило исследование?

Известно, что теплокровные существа потребляют большое количество кислорода для повышения температуры своего тела.

Исследователи из Калифорнийского технологического института поняли, что если бы они могли определить, сколько кислорода потребляли динозавры, у них появилось бы четкое представление о том, как они сохраняли тепло. Они считают это более надежным, чем предыдущие методы, которые включали исследование скорости роста или соотношения изотопов в костях.

К счастью, следы потребления кислорода остаются в костях. Исследователи изучили кости ног большого количества животных и сравнили их между собой.

Результаты показали, что ящеротазовые динозавры (например, стегозавр и трицератопс), потребляли столько же кислорода, сколько и современные рептилии. Однако динозавры, такие как тираннозавры и велоцирапторы, потребляли гораздо больше кислорода, то есть были теплокровными. Удивительно, но такое деление не связано с диетой.

Ученые обнаружили, что и зауроподы, в том числе крупнейшие травоядные гиганты, были также теплокровными, особенно диплодики. Все теплокровные динозавры, вероятно, были птицетазовыми.

теплокровные, динозавры

Исследование ставит под сомнение гипотезу о том, почему одни существа пережили постастероидную зиму, а другие нет.

«Высокая скорость метаболизма обычно считается одним из ключевых преимуществ, когда речь идет о выживании при массовых вымираниях», — пишут исследователи.

Но это не может быть правдой, при условии, что так много динозавров были теплокровными.

Источник:  https://www.techinsider.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Советы по хранению овощей и фруктов
Фрукты и овощи содержат много воды, клетчатки, витаминов, минеральных веществ и биоактивных соединений. Поэтому их нужно хранить правильно, что бы они не испортились и не потеряли свои вкусовые качества и полезные свойства....

Читать далее

Огурцы по-канадски: рецепт вкусной заготовки на зиму
На улице – середина октября, и основная масса заготовок на зиму уже давно обосновалась в подвале или погребе. Но если у вас чешутся руки попробовать что-то еще, почему бы не приготовить огурцы по-канадски. Рецептом поделились в блоге "Домашняя консервация"....

Читать далее

Эти признаки указывают на то, что партнер вам не пара
Сильные чувства, влюбленность, быстрое развитие отношений и совпадение по вкусам абсолютно не гарантируют, что вас ждут счастливые отношения.

Читать далее