Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Май » 28

Древние австралийцы воровали и ели яйца двухметровых нелетающих птиц


Исследователи пришли к выводу, что древние австралийцы питались яйцами гигантских нелетающих птиц, вымерших более 47 тысяч лет назад.

Эти птицы весили около 200 килограмм и бродили по Австралии стаями

Птица Genyornis была ростом около двух метров и весила 200 килограмм. У нее были крайне длинные ноги и удивительно короткие крылья. Эти птицы бродили по Австралии стаями, и, несмотря на внушительные размеры, были вегетарианцами.

Genyornis откладывали огромные яйца – размером с дыню. И, вероятно, древние люди питались ими.

Новое исследование

археология, история

В новом исследовании, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые проанализировали фрагменты скорлупы доисторических птиц, которые ранее были найдены в австралийских землях. Это единственный материал, рассматриваемый в работе, но, к счастью, скорлупа продержалась в относительно хорошем состоянии 50 тысяч лет.

«Яичная скорлупа состоит из минеральных кристаллов, которые могут прочно удерживать некоторые белки, сохраняя их биологические свойства в самых суровых условиях — потенциально на миллионы лет», – пишут ученые.

Несмотря на то, что на скорлупе не было генетического материала, с которым можно было бы работать, исследователи смогли извлечь белки из древних яичных скорлуп и сравнить их с белками живых видов.

Результаты показали, что скорлупа действительно принадлежала Genyornis (а не каким-либо другим более мелким видам). Это в свою очередь указывает на то, что древние люди питались именно ее яйцами.

Могло ли это привести к вымиранию вида?

Ученые считают, что это действительно привело к вымиранию Genyornis. И связано вымирание не с бойней, а с воровством яиц.

«В археологических записях нет никаких свидетельств бойни Genyornis. Однако фрагменты яичной скорлупы с уникальными следами ожогов, соответствующими деятельности человека, были обнаружены в разных местах по всему континенту. Это означает, что первые люди не обязательно охотились на этих огромных птиц, а регулярно совершали набеги на их гнезда и крали их гигантские яйца. Чрезмерное потребление яиц людьми вполне могло способствовать вымиранию Genyornis», – заключают исследователи.

Источник:  https://www.techinsider.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
Не только выбрасывать: что запрещено делать с хлебом, чтобы не было беды
Наши предки издавна считали хлеб особенным продуктом, к которому нужно относиться с уважением. Ведь от хлеба на столе зависело, будет ли семья сытой и счастливой.

Читать далее

Что сделать, чтобы капроновые колготы не рвались: простые и действенные трюки
Капроновые колготки - это та часть одежды, без которой нельзя обойтись в холодное время года. Если вы не хотите ежедневно тратиться на покупку новых колготок, попробуйте продлить им жизнь с помощью простых способов....

Читать далее

Болит голова от шампанского
Похмельный синдром после бурного застолья знаком наверняка большинству людей. Причем плохое самочувствие не всегда обусловлено приемом большого количества крепкого алкоголя.

Читать далее