Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Животные » 2022 » Май » 5

В Португалии поймана редкая глубоководная акула с 300 зубами


1,5-метровая акула - живое ископаемое была поймана португальскими рыбаками на глубине около 600 метров. Эти акулы встречаются крайне редко и впервые возникли как вид еще 80 миллионов лет назад.

Так называемая плащеносная акула внешне скорее похожа на змею или угря. Обитает в Атлантическом и Тихом океанах на большой глубине до 1500 метров.

Впервые этот вид был описан в конце 19 века, но с тех пор в руки человека попало очень мало экземпляров. В основном они попадаются в сети. В естественных условиях плащеносную акула засняли впервые лишь в 2004 году.

Самая примечательная деталь в облике этих акул это их челюсти с примерно 300 странных круговых зубов. Челюсти огромные, подвижные и идеально приспособлены для захвата кальмаров и быстрых рыб.

акула, рыба, плащеносная акула, Португалия

Об образе жизни плащеносных акулах известно очень мало. В основном их ловят возле Японии и Австралии, у берегов Португалии подобную акулу обнаружили впервые.

Есть гипотеза, что подобные акулы послужили источников мифов про морских змей, так как их головы очень похожи на змеиные. Хотя сложно принять это всерьез, так как близко к поверхности эти акулы не плавают.

акула, рыба, плащеносная акула, Португалия

Единственный достоверный случай появления плащеносной акулы на поверхности произошел в 2007 году. Ее подобрали и поместили в морской аквариум, но всего через несколько часов рыба умерла, так как изначально была сильно слабой и вероятно больной. 

Ученые не знают, сколько всего существует плащеносных акул, поскольку они скрываются на экстремальных глубинах, где окутаны постоянной темнотой, сокрушительным давлением и чрезвычайно холодными температурами.

Международный союз охраны природы не обозначает плащеносную акулу как исчезающий вид, однако они предупреждают, что увеличение коммерческого рыболовства в глубоководных водах может увеличить число глубоководных акул вытащенных сетями траулеров. 

Плащеносная акула у берегов Японии

Источник

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
23.04.2024 в 15:03 Уникальная находка в пирамиде майя открыла драматическую тайну падения царской династии

Находка в пирамиде майя свидетельствует о драматическом крахе династии, говорят археологи. Обнаруженные в пирамиде майя обгоревшие погребальные принадлежности с обугленными царскими костями включали в себя резную подвесную табличку в виде человеческой голов...

Читать далее

23.04.2024 в 14:51 На турецком курорте нашли окруженную колоннами конную улицу
Во время археологических раскопок в башне Хыдырлык была обнаружена 800-метровая конная улица, окруженная колоннами.

Читать далее

23.04.2024 в 11:33 Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Историю пишут не только победители: она пишется и переписывается тысячами людей, что приводит к переплетению фактов и вымыслов. Рассказываем о пяти популярных исторических фактах, которые часто трактуются неверно....

Читать далее


Советы:
Как восстановить свои капроновые колготки: их можно стирать в стиральной машине
Капроновые колготки - это один из любимых атрибутов гардероба любой женщины. Существуют тысячи историй о том, как легко их можно порвать или повредить, а потому не все знают, можно ли стирать капроновые колготки.

Читать далее

Будет расти, как на дрожжах: дельные советы по выращиванию на высоких грядках
Приближается пора начала активных работ на огородах по высаживанию рассады и семян в заранее подготовленный и удобренный грунт. Чтобы культуры хорошо развивались и в перспективе дали богатый здоровый урожай, опытные дачники прибегают к различным процедурам по ...

Читать далее

Секрет выращивания крупного чеснока, доступный абсолютно всем
Вырастить крупный чеснок на огороде может любой, ведь главный секрет хорошего урожая заключается даже не в почве, а в правильном выборе посадочного материала.

Читать далее