Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2022 » Апрель » 29

У берегов Шотландии найден затонувший военный корабль времен Первой мировой


Военный корабль Jason Королевского военно-морского флота Великобритании, подорвавшийся во время Первой мировой войны на немецкой мине и затонувший 7 апреля 1917 года, был найден у шотландских берегов спустя почти 105 лет после того, как с ним попрощалась его команда. Об этом сообщает британский портал Royal Navy.

Обломки корабля были обнаружены возле острова Колл, входящего в состав Внутренних Гебридских островов Шотландии, спустя пять лет поисков и исследований. Первоначально удалось зарегистрировать сигнал гидролокатора, затем на глубину 93 м спустились водолазы. Несмотря на то, что потеря Jason была подробно задокументирована, а сам момент его гибели был даже запечатлен на фотографии, глубина, сложные погодные условия, течения, непростой рельеф морского дна и то, что погружения в этом районе оказались возможны лишь в определенное время года, долгое время препятствовали обнаружению этого судна. Решающий вклад в открытие сделали историки Венди Сэдлер и Кевин Хит из организации Lost in Waters Deep, занимающейся поисками затонувших кораблей, а также команда дайверов SULA Diving. Из-за того, что вода была слишком холодной, дайверы первоначально смогли потратить лишь 20 минут на то, чтобы быстро осмотреть затонувшее судно и вернуться на поверхность. Они прежде всего удостоверились в том, что общие формы находки соответствуют очертаниям военного корабля с заостренной кормой, был также обнаружен характерный винт, две 4,7-дюймовые пушки, посуда и т.д.

Jason был построен в 1892 году как торпедная канонерская лодка, однако позже его переделали в тральщик. Мина, на которую он наткнулся, была заложена немецкой подводной лодкой U-78, затонул он буквально за пять минут, в ходе которых успели спастись три четверти экипажа. Jason находится в удивительно хорошем состоянии, однако он лишен носовой части, оторвавшейся во время взрыва мины. Столкновение с миной произошло во время операции по тралению совместно с канонерской торпедной лодкой Circe, которая также была переоборудована в тральщик. Во время кораблекрушения на этом корабле погибло 25 человек, поэтому Jason является одновременно и воинским захоронением. Правда, пока найдено лишь одно тело — 25-летнего Стокера Джеймса Блэкмана из Портсмута.

Источник:  https://www.gazeta.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 15:13 Искусственный интеллект отыскал могилу легендарного Платона
Итальянская исследовательская группа во главе с Грациано Раноккья, папирологом из Пизанского университета, заявила о том, что искусственный интеллект указал точное место захоронения философа Платона в Афинах.

Читать далее

24.04.2024 в 15:11 Какое животное — самое маленькое на планете?
Маленькие животные, в силу своей природы, часто не получают заслуженного внимания. Многие любители живности знают, что голубые киты — самые крупные животные на планете, но что насчет самых маленьких? Портал livescience.com разобрался в вопросе....

Читать далее

24.04.2024 в 10:38 Поток солнечной плазмы оторвал хвост «дьявольской» комете Понса-Брукса
Поток солнечной плазмы, выброшенной Солнцем после недавней вспышки, на время «оторвал» газопылевой хвост «дьявольской» кометы 12P/Понса-Брукса.

Читать далее


Советы:
Клубничное варенье, как приготовить?
Июль, август это изобилие вкуснейшей ягоды клубники на грядках, но что делать когда ее слишком много? Ответ очень прост сварить клубничное варенье клубника хороша тем, что вкусно пахнет, содержит много витаминов, минералов и питательных веществ, а еще способна...

Читать далее

Корни орхидеи расскажут, что цветок в опасности: вот тревожные признаки
Орхидея (фаленопсис) имеет специфические корни, которые, как щупальца, могут вылезать из субстрата. Часто такой вид не только портит красавицу эстетически, но может свидетельствовать, что вам нужно изменить что-то в уходе, потому что растение страдает. Об этом...

Читать далее

Как готовить пирожки: идеальное тесто и две самые вкусные начинки
Если любите жареные пирожки с начинками, то попробуйте приготовить их по этому рецепту. А начинки, которые предлагают в этом рецепте, очень вкусные и идеально подходят к этому тесту.

Читать далее