Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Животные » 2022 » Апрель » 26

Пятеро медведей залегли в спячку под домом калифорнийцев


Жители калифорнийского города Саут-Лейк-Тахо обнаружили в подполе своего дома семейство медведей-барибалов, которые провели здесь в спячке всю зиму. Убежище облюбовали самка с тремя родными и одним приемным детенышем. Чтобы избежать конфликтов со зверями, жильцам пришлось вызвать специалистов, которые отогнали незваных гостей подальше. Как отмечает HuffPost, дома в окрестностях озера Тахо каждую осень привлекают 100–150 медведей, которые впадают в спячку прямо под ними.

Североамериканские медведи-барибалы (Ursus americanus) неплохо приспособились к жизни по соседству с людьми. Они нередко селятся в пригородах и ищут корм в мусорных баках (хотя человеческая пища, судя по некоторым исследованиям, не очень им полезна). А некоторые особи даже устраивают берлоги под домами и в других постройках. Здесь они отдыхают в течение дня и проводят зиму.

Прошлой зимой члены семьи из города Саут-Лейк-Тахо в штате Калифорния начали слышать в своем доме подозрительные звуки, напоминающие громкий храп. Они заподозрили, что в подполе их дома впал в спячку медведь, но не стали ничего предпринимать. А соседи, которым они об этом рассказали, отказались поверить.

На прошлой неделе жильцы дома заметили, что их сосед-барибал вышел из спячки. Чтобы избежать проблем, они обратились в организацию BEAR League, которая занимается разрешением конфликтов между людьми и медведями. Ее сотрудники выехали на место и решили прогнать незваного гостя подальше от дома. Для этого они прибегли к стандартной методике — то есть просто напугали зверя.

Когда медведь выбрался из-под дома, сотрудники BEAR League увидели, что это взрослая самка. Вслед за ней из убежища выбрались четыре медвежонка возрастом около года. Таким образом, под домом спал не один шумный медведь, как думали жильцы, а сразу пятеро. Ранее специалисты уже встречали это медвежье семейство. По их словам, трое детенышей самки — родные, а еще одного она усыновила после того, как его собственную мать сбила машина.

Когда барибалы ушли, вход в подпол перекрыли электрической изгородью. Если медведи решат вновь проникнуть туда, они получат слабый удар током и, скорее всего, передумают. В BEAR League отмечают, что каждый год 100–150 медведей впадают в спячку под домами на озере Тахо. Поскольку медведи могут быть опасными, специалисты советуют местным жителям использовать электроизгороди или хотя бы ставить под домами миски с моющим средством, резкий запах которого не нравится диким животным. Особенно это важно осенью, когда барибалы ищут места для спячки.

Жители города Такикава на японском острове Хоккайдо начали использовать для отпугивания бурых медведей (U. arctos) роботизированного волка. Зверь с красными светящимися глазами реагирует на движения: предполагается, что, завидев медведя, он начнет издавать громкие звуки, чем и отпугнет его. В репертуаре робоволка — волчий вой, собачий лай, человеческая речь и звуки выстрелов.

Источник:  https://nplus1.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
17.04.2024 в 15:59 Ученые объяснили нежелание панд размножаться
Проблема низкой сексуальной активности самцов больших панд негативно влияет на рост и генетическое разнообразие популяции, но ученые до сих пор точно не знают, почему панды не хотят размножаться. В новом исследовании, опубликованном в журнале Ecology and Evolu...

Читать далее

17.04.2024 в 15:56 Кофейное дерево арабика появилось на Земле 350-600 тыс. лет назад
Международный коллектив генетиков выяснил в рамках подготовки эталонного генома кофе сорта арабика, что данный вид кофейного дерева появился на территории Африки около 350-600 тыс. лет назад, задолго до того, как его начали культивировать люди. Об этом в понед...

Читать далее

17.04.2024 в 13:13 Ученые обнаружили в космосе скопление электромагнитного «мусора»
Исследователи из России обнаружили в околоземном космическом пространстве скопление электромагнитного «мусора», которое может привести к сбою в работе беспроводных систем.

Читать далее


Советы:
Яблочные чипсы с корицей: как приготовить простое и полезное блюдо в домашних условиях
Один из самых полезных перекусов - яблочные чипсы - на самом деле очень легко приготовить самостоятельно. Для этого нужны только яблоки, корица, сахар и духовка.

Читать далее

В природе опавшую листу никто не убирает, а что с ней делать садоводам?
Нет в мире ничего более совершенного, чем мир вокруг нас. Здесь нет ничего лишнего и каждая травинка, каждый листик и даже, как это не странно болезни растений выполняют свою роль в этом сложнейшем природном механизме....

Читать далее

Быстро и сытно: рецепт лепешек с фаршем и картошкой (видео)
Тосты, блинчики и брускетты с какой-нибудь намазкой – традиционные блюда, которые многие хозяйки готовят в качестве перекуса. Если же хочется чего-то новенького и сытного, рекомендуем приготовить лепешки с мясом и картошкой по рецепту кулинарного блогера Крист...

Читать далее