Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Марс » 2022 » Апрель » 23

Марсоход заснял солнечное затмение на Марсе


Марсоход NASA Perseverance заснял драматические кадры Фобоса, спутника Марса в форме картофеля, пересекающего поверхность Солнца. Эти наблюдения могут помочь ученым лучше понять орбиту Луны и то, как ее гравитация воздействует на марсианскую поверхность, в конечном итоге формируя кору и мантию Красной планеты. Затмение, снятое камерой Perseverance Mastcam-Z следующего поколения 2 апреля, на 397-й марсианский день или сол, длилось немногим более 40 секунд, что намного короче, чем обычное солнечное затмение с участием земной Луны. (Фобос примерно в 157 раз меньше земной Луны. Другой спутник Марса, Деймос, еще меньше.)

Эти изображения являются последними в долгой истории космических аппаратов НАСА, снимающих солнечные затмения на Марсе. Еще в 2004 году марсоходы-близнецы NASA Spirit и Opportunity сделали первые покадровые фотографии Фобоса во время солнечного затмения. Curiosity продолжил эту тенденцию, выпустив видеоролики, снятые системой камер Mastcam. Но Perseverance, приземлившийся в феврале 2021 года, предоставил самое увеличенное видео солнечного затмения Фобоса — и с самой высокой частотой кадров за всю историю. Это стало возможным благодаря системе камер Mastcam-Z нового поколения от Perseverance, которая является улучшенной версией Mastcam от Curiosity.

«Я знала, что это будет хорошо, но я не ожидала, что это будет настолько потрясающе», — сказала Рэйчел Хоусон из Malin Space Science Systems в Сан-Диего, одна из членов команды Mastcam-Z, которая управляет камерой. Хоусон отметила, что, хотя Perseverance сначала отправляет миниатюры с более низким разрешением, которые дают представление о предстоящих изображениях, она была ошеломлена версиями с полным разрешением: «Когда они прибывают, это похоже на день рождения или праздник. по-прежнему является элементом неожиданности, когда вы видите конечный продукт».

Цвет также отличает эту версию солнечного затмения Фобоса. Mastcam-Z имеет солнечный фильтр, который действует как солнцезащитные очки, уменьшая интенсивность света. «Вы можете увидеть детали в форме тени Фобоса, такие как гребни и неровности на лунном ландшафте», — сказал Марк Леммон, планетарный астроном из Института космических наук в Боулдере, штат Колорадо, который организовал большинство наблюдений Фобоса на Марсе. вездеходы. «Вы также можете увидеть солнечные пятна. И здорово, что вы можете увидеть это затмение точно так же, как марсоход видел его с Марса».

Когда Фобос вращается вокруг Марса, его гравитация оказывает небольшое приливное воздействие на внутреннюю часть Красной планеты, слегка деформируя горные породы в коре и мантии планеты. Эти силы также медленно изменяют орбиту Фобоса. В результате геофизики могут использовать эти изменения, чтобы лучше понять, насколько податлива внутренняя часть Марса, и узнать больше о материалах коры и мантии. Ученые уже знают, что Фобос обречен: Луна приближается к марсианской поверхности и ей суждено врезаться в планету через десятки миллионов лет. Но наблюдения затмений с поверхности Марса за последние два десятилетия также позволили ученым уточнить свое понимание спирали медленной смерти Фобоса.

Источник

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
23.04.2024 в 15:03 Уникальная находка в пирамиде майя открыла драматическую тайну падения царской династии

Находка в пирамиде майя свидетельствует о драматическом крахе династии, говорят археологи. Обнаруженные в пирамиде майя обгоревшие погребальные принадлежности с обугленными царскими костями включали в себя резную подвесную табличку в виде человеческой голов...

Читать далее

23.04.2024 в 14:51 На турецком курорте нашли окруженную колоннами конную улицу
Во время археологических раскопок в башне Хыдырлык была обнаружена 800-метровая конная улица, окруженная колоннами.

Читать далее

23.04.2024 в 11:33 Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Историю пишут не только победители: она пишется и переписывается тысячами людей, что приводит к переплетению фактов и вымыслов. Рассказываем о пяти популярных исторических фактах, которые часто трактуются неверно....

Читать далее


Советы:
Выводим старые пятна жира с одежды и мебели
Даже, если вы человек сугубо аккуратный и не имеете привычки кушать шаурму, лёжа в постели, вы наверняка всё равно сталкивались с ними – жирными пятнами.

Читать далее

Две самые ужасные ошибки родителей при температуре у ребенка
Как правило, температура выше 38 градусов является высокой температурой для детей. Если высокая температура не падает через 3-4 дня - это повод обратиться к врачу.

Читать далее

Клубника завалит вас урожаем с таким удобрением: подробная инструкция
Клубника будет давать хороший урожай, если правильно за ней ухаживать. Чтобы получить крупные вкусные ягоды, кустики нужно подкармливать не менее трех раз в год.

Читать далее