Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2022 » Апрель » 12

Море в клеточку: чем опасны перекрестные волны


Когда мы говорим о волнах, мы представляем плавные изгибы воды. Между тем порой на поверхности морей и океанов возникают квадратные «узоры», таящие в себе потенциальную опасность.

На острове Ре в Бискайком заливе (запад Франции) можно наблюдать удивительную картину: волны там накатывают на берег не параллельно, а почти ровной «шашечкой». Такой феномен ученые называют cross-waves или перекрестные волны.

Угол между ними может быть почти любым — порой под 90 градусов. Подобное явление можно видеть не только у побережья Франции, но и пляжах Тель-Авива, Азорских островах и в других прибрежных регионах.

У перекрестных волн есть разные источники. К примеру, морское течение может гнать волны в одну сторону, а ветер — в другую. Бывает и так, что волны, расходясь от двух разных штормов, сталкиваются и наслаиваются друг на друга.

А порой переменившийся ветер задает новое направление волнам и те нахлестываются на уже сформированные. Такое явление можно объяснить уравнением Кадомцева – Петвиашвили: оно описывает нелинейные волны в двумерных средах со слабой дисперсией.

Море в клеточку: чем опасны перекрестные волны

Особое место среди уникальных волн со всего света занимают те, что образуются рядом с небольшим прибрежным городом Пуэрто-Чикама на северо-западе Перу. Их отличительная особенность — в том, что они достигают до четырех километров в длину. Волны у берегов Пуэрто-Чикама простираются от изолированного скального выступа до длинного пирса, разделяясь на несколько секций.

Первая волна, Мальпасо (Malpaso), тянется на 150 метров. За ней идет 600-метровая Киз (Keys), достигающая глубоких вод, а длина следующей за ней Пойнт (Point) составляет более километра. Следующие волны становятся все длиннее, пока не достигают четырех километров.

И пускай перекрестный прибой на мелководье не слишком высок, плавать в нем рискованно. Вдали от берега волны бывают выше и представляют опасность уже для яхт и маломерных судов.

Причина в том, что при качке экипажи обычно разворачивают суда перпендикулярно волнам. Однако в условиях cross-waves такой маневр невозможен, а потому есть шанс, что волна перехлестнет через борт или даже перевернет судно.

Источник:  https://rtraveler.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Эксперт рассказала, как правильно хранить чай дома, и куда его класть не стоит
Чай занимает лидирующие позиции в списке любимых напитков. Его употребляют и взрослые, и дети для утоления жажды в теплое время года или для согрева в знойную зиму. Как сделать так, чтобы он подольше оставался ароматным в домашних условиях?...

Читать далее

Советы по хранению овощей и фруктов
Фрукты и овощи содержат много воды, клетчатки, витаминов, минеральных веществ и биоактивных соединений. Поэтому их нужно хранить правильно, что бы они не испортились и не потеряли свои вкусовые качества и полезные свойства....

Читать далее

Маринованный редис по-особому: прекрасная закуска «на потом»
Если вы хотите добавить свежести и хруста к своим блюдам, то попробуйте приготовить быстрые маринованный редис по особому рецепту. Это простой и вкусный способ заготовить редиски на будущее или съесть их сразу же. Маринованный редис отлично подходят для салато...

Читать далее