Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2022 » Апрель » 7

Исследователи опубликовали новую карту вечной мерзлоты Северного полушария


Согласно недавней исследовательской статье, опубликованной в журнале Earth System Science Data, китайские исследователи составили карту вечной мерзлоты северного полушария нового поколения с разрешением в один километр за период 2000—2016 годов, сообщает агентство Синьхуа.

Карта, объединяющая большие объемы полевых данных и многоисточниковых спутниковых данных и использующая статистическое моделирование обучения со стратегией ансамбля, считается более точной, чем предыдущие карты. Она показывает, что площадь вечной мерзлоты в северном полушарии составляет около 14,77 млн кв километров, без учета ледников и водоемов.

Исследователь из Северо-Западного института экологии и ресурсов Китайской Академии наук Жань Йоухуа сказал, что распределение среднегодовой температуры грунта в северном полушарии имеет очевидный широтный градиент: от чрезвычайно холодной вечной мерзлоты в Высокогорной Арктике до теплой вечной мерзлоты в горах и высокогорных районах в низких широтах, такие как Тибетское нагорье и Монгольское нагорье.

Среднегодовая температура грунта вечной мерзлоты на третьем полюсе составляет около минус 1,56 градуса по Цельсию, в то время как температура арктической вечной мерзлоты составляет около минус 4,70 градуса по Цельсию. Среднегодовая температура грунта, так и толщина активного слоя, два наиболее важных показателя теплового состояния вечной мерзлоты.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Английский историк, философ Фрэнсис Бэкон в XVI веке высказал мнение, что наука должна дать человеку власть над природой и тем улучшить его жизнь, добавляя, что наука должна занимать достойное место в «царстве человека». Фактически он заложил основы научного исследования, известен его знаменитый афоризм Scientia potentia est («Знание — сила»). Первые же исследователи появились в XIX веке.

Источник:  https://regnum.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Женские черты, от которых сходят с ума мужчины
Некоторые женские черты привлекают мужчин, будто магнит. И речь не о "подколотых" губках или силиконовой груди, а о соблазнах, перед которыми трудно устоять.

Читать далее

Бублики с маком: рецепт вкусной выпечки к чаю
Вкусная и ароматная выпечка с утра к чаю или кофе — лучшее начало дня. Предлагаем вам приготовить творожные бублики с маком, которые быстро готовятся, получаются нежными и очень аппетитными. Как их сделать, рассказали в кулинарном блоге "Рецепты каждый день"....

Читать далее

Можно ли готовить и есть проросший картофель?
Весной картофель неизбежно прорастает, поэтому возникает вопрос, можно ли употреблять такой корнеплод, ведь запасы еще не иссякли, а до нового урожая несколько месяцев.

Читать далее