Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Апрель » 5

"Атлантида" из легенд майя обнаружена в кратере вулкана


Междисциплинарная команда ученых провела обследование затопленного города майя, обнаруженного на дне озера Атитлан в Гватемале. Подводные археологи выяснили, что этот мегаполис ушел на дно около 2000 лет назад, вероятно, в результате стихийного бедствия.

Об исследовании рассказал Национальный институт антропологии и истории (INAH) Мексики, сотрудники которого приняли в нем участие. В исследовании также приняли участие подводные археологи и другие специалисты из Бельгии, Франции, Испании, Аргентины и Гватемалы.

Задача миссии - создать фотограмметрическую модель, чтобы получить виртуальный доступ к этому месту. Кстати, впервые она была поставлена еще в 2001 году. Однако только сейчас археологам удалось приступить к работе. Трудности были связаны не только с использованием оборудования, а также с тем, что это загадочное место до сих пор почитается местными жителями как священное. Работы начались только после того, как лидер общины коренных жителей дал специальное разрешение, причем им также предшествовало проведение специальной церемонии - современные майя просили благословения у "предков, населяющих затопленный город".

Из легенд майя известно, что город на озере Атитлан существовал в поздний доклассический период (400 г. до н.э. - 250 г. н.э.). Он располагался на острове, который затем был поглощен водами. Проведенное подводными археологами исследование показало, что это был крупный город со сложным устройством. В нем находилось множество жилых домов, а также храмы, площади, публичные здания и мощные стелы. Город процветал до тех пор, пока воды озера внезапно не поглотили его.

В ходе предыдущих превентивных археологических работ, которые гватемальские власти провели собственными силами, со дна озера были подняты различные керамические и каменные предметы. По ним удалось датировать примерный возраст города, который совпадает с возрастом из легенд. Сам город сейчас находится на глубине от 12 до 20 метров. Проведенные исследования позволили картировать здания, стелы и другие сооружения, создав новую планиметрическую карту и дистанционное зондирование территории размером 200 на 300 метров.

Также были отобраны образцы ила, изучение которых позволит проследить динамику заселения данного участка. Возможно, это поможет ученым раскрыть и тайну гибели мегаполиса. Популярная гипотеза основана на том, что озеро Атитлан представляет собой кратер вулкана, возвышающегося более чем на 1500 метров над уровнем моря. Вероятно, в древности остров обрушился и ушел на дно в результате стихийного бедствия, связанного с повышением вулканической активности. Словом, это была местная "Атлантида".

Источник:  https://rg.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 22:26 Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
19 апреля в народном календаре действительно имеет свои традиции и приметы, связанные с памятью святых. Дата отмечена памятью святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.

Читать далее

18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее

18.04.2024 в 19:22 Учёный объяснил, могли бы снова на Земле появиться динозавры, если бы условия на планете изменились
На самом деле динозавры сейчас всё ещё с нами — в виде птиц. Но если бы климат и температура вернулись сейчас к условиям мелового периода, то появились бы вновь тираннозавр, трицератопс и стегозавр?

Читать далее


Советы:
После кофе тревожность? Эксперт рассказала, что делать в таких случаях
Многие из нас не представляют без кофе свое начало дня. Но что делать, если после напитка не очень хорошо?

Читать далее

Как ловить карасей?
К примеру, на донку или резинку ловля не доставит особых хлопот, если рыбалка началась до наступления ночи. И забрасывать снасть в темное время суток не придется, и подсветку для этого не надо сооружать.

Читать далее

Это табу: 5 женских вещей, которые отпугивают мужчин
Часто женщины в погоне за модными тенденциями упускают один важный момент - не всем мужчинам они нравятся. Узнайте, какие женские вещи отпугивают мужчин и на что их заменить, чтобы быть стильной и уверенной в себе....

Читать далее