Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2022 » Апрель » 3

Не вся темная материя Вселенной оказалась представлена массивными черными дырами


Темная материя является одной из величайших загадок Вселенной. И хотя к настоящему времени проведено большое число исследований, из которых косвенно вытекают свидетельства существования этой таинственной субстанции, но ее невидимая природа осложняет обнаружение, поэтому структура темной материи остается неизвестной ученым.

Темная материя может состоять из фундаментальных и экзотических частиц, которые пока остаются не открытыми. Альтернативная гипотеза предполагает, что она состоит из множества массивных компактных объектов, таких как первичные черные дыры (то есть, черные дыры, формировавшиеся в ранней Вселенной).

В новом исследовании ученые из Института фундаментальных исследований Тата, Индия, во главе с С. Башаком (S. Basak) наложили дополнительные ограничения на долю темной материи, состоящую из компактных объектов, на основе анализа явлений гравитационного микролинзирования.

Согласно Общей теории относительности Эйнштейна, массивные космические объекты действуют на проходящий мимо них свет, подобно линзе. Аналогичное линзирующее действие они способны оказывать на гравитационные волны, испускаемые в далекой части Вселенной, поэтому в своем исследовании Башак и его команда проанализировали влияние гипотетических первичных черных дыр, формирующих собой темную материю, на распространение гравитационных волн, сигналы которых принимают детекторы LIGO и Virgo.

В результате проведенного анализа Башак и его коллеги не нашли искажений гравитационно-волновых сигналов в результате микролинзирования, поэтому полученные данные позволили наложить дополнительные ограничения на долю «компактной темной материи», то есть темной материи, состоящей из массивных черных дыр.

Согласно авторам, полученные ими ограничения являются весьма умеренными. Из них следует лишь, что не более 50 процентов темной материи может быть представлено массивными черными дырами, что в общем-то не является новой информацией. Однако в ближайшие несколько лет ожидается, что обсерватории LIGO и Virgo будут наблюдать сотни и тысячи гравитационно-волновых событий, что позволит значительно уточнить полученные ограничения.

В будущем авторы планируют проанализировать новые гравитационно-волновые сигналы, зарегистрированные при помощи детекторов LIGO-Virgo. Кроме того, они рассчитывают, что полученные ими данные вдохновят другие научные коллективы на использование микролинзирования гравитационных волн для изучения природы темной материи.

Работа опубликована в журнале Astrophysical Journal Letters.

Источник:  https://www.astronews.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 22:26 Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
19 апреля в народном календаре действительно имеет свои традиции и приметы, связанные с памятью святых. Дата отмечена памятью святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.

Читать далее

18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее

18.04.2024 в 19:22 Учёный объяснил, могли бы снова на Земле появиться динозавры, если бы условия на планете изменились
На самом деле динозавры сейчас всё ещё с нами — в виде птиц. Но если бы климат и температура вернулись сейчас к условиям мелового периода, то появились бы вновь тираннозавр, трицератопс и стегозавр?

Читать далее


Советы:
Можно ли готовить и есть проросший картофель?
Весной картофель неизбежно прорастает, поэтому возникает вопрос, можно ли употреблять такой корнеплод, ведь запасы еще не иссякли, а до нового урожая несколько месяцев.

Читать далее

Как открыть кокос на раз-два-три: это проще, чем вы думали
Итак, вы купили кокос - как открыть теперь это фрукт? Не спешите искать пилку и сверло - это можно сделать по-другому. Рассказываем, как легко открыть кокос с помощью ножа, молотка и духовки.

Читать далее

5 продуктов, которые категорически нельзя разогревать в микроволновке: вы будете удивлены
Микроволновая печь - универсальная и привычная кухонная техника, которой пользуется почти каждый человек. Однако не все знают, что далеко не любую пищу можно разогреть таким образом. Все потому, что продукты при разогреве могут представлять опасность для здоро...

Читать далее