Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2022 » Февраль » 10

Ученые предупредили об угрозе дефицита пресной воды


Ученые из Французского института геологических наук и Дартмутского колледжа провели исследование, в рамках которого выяснили, что над человечеством сильнее, чем ожидалось, нависла угроза дефицита пресной воды. Они пришли к выводу, что в тающих ледниках содержится намного меньше льда, чем ранее прогнозировали специалисты. Об этом сообщает Bloomberg.

Исследование проводилось с помощью спутниковой съемки. Ученые измерили толщину и движение более 240 тысяч горных ледников. Они проанализировали порядка 812 тысяч пар фотографий и охватили 98% территории Земли.

В итоге выяснилось, что объемы льда и запасы пресной воды сильно изменились. Ученые снизили прежние оценки вклада горных ледников в повышение уровня моря. Например, если все ледники, за исключением крупных в Гренландии и Антарктиде, растают, то уровень мирового океана повысится не на 33 сантиметра, как предполагалось ранее, а всего лишь на 25 сантиметров.

«Ледники тают все быстрее и быстрее. Сокращение общего объема льда неизбежно окажет воздействие на планету гораздо раньше, чем предполагалось», - отметил автор исследования Ромен Миллан.

Авторы исследования уточнили, что надеются на то, что их прогноз окажет влияние на решения правительств стран о строительстве инфраструктур водоснабжения.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
16.04.2024 в 20:29 Приметы на 17 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
17 апреля в народном календаре имеет несколько особенных названий и примет, среди которых: Иосиф, Иосиф Песнопевец, Ольховые смотрины.

Читать далее

16.04.2024 в 20:13 Обнаружили "сердце" Плутона при его столкновении с 730-километровым небесным телом
Европейские и американские планетологи максимально точно воспроизвели формирование "сердца" Плутона и пришли к выводу, что оно возникло в результате столкновения Плутона с крупным небесным телом, чей диаметр составил около 730 км. Об этом в понедельник сообщил...

Читать далее

16.04.2024 в 20:10 Сколько весит Земля и причем здесь гравитация
На Земле находится огромное множество объектов: от скал и минералов до миллионов живых организмов и бесконечного числа сооружений, природных и рукотворных. Но сколько все это весит? Портал livescience.com разобрался в вопросе....

Читать далее


Советы:
Рулет с маком: традиционный рецепт

Чтобы получить вкусную начинку, мак перед приготовлением обязательно нужно распарить. Рулет с маком представляет собой скрученный в рулет пирог из воздушного дрожжевого теста с маковой начинкой.

Читать далее

Не делайте так никогда: ошибки, из-за которых будет плохой урожай помидоров
Практически все начинающие огородники проходят через стадию, которая называется "работа на земле - это лотерея". Аргументация такой позиции проста и понятна - после первых неудач эйфория от покупки мешка дорогих семян проходит. Реальность такова, что почему-то...

Читать далее

Станет лучше чернозема! Как сделать землю более плодородной без удобрений
Все огородники мечтают о щедром и полезном урожае. Однако некоторые забывают, что сделать землю на приусадебном участке или огороде более плодородной вполне реально без специальных удобрений.

Читать далее