Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2022 » Февраль » 3

К годовщине загадочной трагедии перечислены версии гибели туристов на перевале Дятлова


2 февраля 1959 года тургруппа из 9 человек под руководством Игоря Дятлова погибла на Северном Урале, совершая лыжный поход. Основные версии произошедшего перечислили в Life.ru.

Опытный турист Игорь Дятлов стартовал с группой из 10 человек 23 января 1959 года в лыжный поход, который должен был завершиться 12 февраля. Один из участников похода вынужден был сойти с маршрута из-за болезни, а оставшиеся 9 встали лагерем у Горы Мертвецов (Холатчахль). 26 февраля группа спасателей обнаружила в этом месте девять тел, лежавших вниз по склону от изрезанной изнутри палатки. Место трагедии выглядело так, как будто туристы бежали от чего-то страшного.

По версии екатеринбургских следователей, туристы столкнулись с чем-то непреодолимым. Известно о следах радиации на телах погибших. Состава преступления не обнаружили. Результаты расследования были засекречены. Все это дало повод для множества фантастических теорий.
Согласно версии бывшего следователя по делу Дятлова Иванова Л.И., туристов убили огненные шары. Таким образом пришельцы пытались допустить неразглашения некой тайны.

Следующая теория связанна с населением этой местности – манси. Согласно легенде, Гора Мертвецов раз в несколько лет забирает новых жертв с тех пор, как там погибло 9 коренных жителей. Также возможным считалось, что охотники-манси совершили налет на лагерь туристов, так как они остановились на ночевку в священном месте, что жители сочли за оскорбление.

Следы радиации объясняли тем, что якобы в горах Урала размещен секретный ядерный полигон, на котором в тот момент испытывали оружие.
Следователи прокуратуры считают, что на самом деле причиной гибели туристов стали погодные условия. Снежный блок сошел на палатку, и люди пытались спастись бегством от лавины, которой, однако, не последовало. В темноте туристы, многие из которых были ранены, замерзли и заблудились.

Источник: life.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
8 овощей, которые можно купить один раз и потом выращивать всегда

Попробуйте создать у себя дома эту маленькую оранжерею — витамины будут дарить вам силы каждый день

Читать далее

Куриный сырный суп за 20 минут: как приготовить идеальный обед быстро и без хлопот

Если хочется чего-то вкусного, полезного и легкого, а времени в обрез, предлагаем приготовить очень питательный сырный суп на курином бульоне, на который у вас уйдет не более 20 минут. Своим проверенным рецептом этого блюда поделилась известный кулинарный б...

Читать далее

Сытный еврейский завтрак: как приготовить шакшуку с овощами
Шакшука — это вкусная яичница на овощной подушке, которая считается национальным блюдом в большинстве арабских стран и в Израиле. Но исторические данные говорят о том, что придумано блюдо было в магрибских владениях Османской империи (северные части Марокко, А...

Читать далее