Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Люди » 2022 » Январь » 31

В странной смерти Сталина и Брежнева нашли много общего


Таинственная смерть выдающегося политика-революционера в истории Российской империи и Советского Союза Иосифа Сталина и лидера, осуществлявшего свою активную деятельность в советское время Леонида Брежнева, имеют что-то общее между собой.

Иосиф Виссарионович Сталин

Советского политика Иосифа Сталина не стало 5 марта 1953 года. Он правил с 1924 по 1953 год. В памяти людей, живших в СССР, остался, с одной стороны, автором коллективизации и индустриализации, лидером, руководившим страной в годы Великой Отечественной войны, а также строителем великой советской империи. С другой стороны, при его правлении была борьба с "кулаками", депортация народов, борьба с его врагами – и многие другие события, унесшие за собой жизни сотен тысяч людей. Известно, что в последний раз при жизни его видели 1 марта 1953 на ближней даче в Кунцеве. А уже официальное заявление об его уходе из жизни было сделано 5 марта того же года.

Накануне Иосиф Виссарионович посетил товарищей из своего ближайшего окружения — Маленкова, Берию, Ворошилова, Хрущева, Булганина. На следующий день он уже выходил из своих апартаментов и беспокоить его до вечера того же дня никто не стал. К нему наведались только вечером. Около 22 часов 1 марта Сталина нашли лежащим на полу. Он был жив, но не имел возможности разговаривать. Доктора в истории болезни записали, что у него был инсульт.

А его соратники уже делили власть, поскольку на последнем съезде Сталин говорил об обновлении партии и те очень боялись таких предстоящих перемен. И зная, какой он человек, все его окружение понимало, что «обновление» – это, значит не отставка кого-то, а означало, что возможна ссылка в лагеря или же и вовсе расстрел. 5 марта, когда СМИ сообщили о его смерти, миллионы людей были в шоке: слезы, истерики, людская печаль – все это было реальностью. Это были слезы сожаления или освобождения от надвигающегося страха. Его похороны 9 марта 1953 года стали очередной трагедией — в суматохе погибло несколько сотен человек, желающих попрощаться со Сталиным.

В странной смерти Сталина и Брежнева нашли много общего

Изображение взято с: commons.wikimedia

Леонид Ильич Брежнев

Председатель Президиума Верховного Совета СССР Леонид Брежнев ушёл из жизни 10 ноября 1982 года. Политик правил с 1964 по 1982 и с его именем связан «золотой век» Советского Союза. Стабильное завтра, советское мороженое в стаканчиках, квартиры по очереди, колбаса по 2 руб. 20 коп. и прочие другие мифы об СССР родом из эпохи, которая позже стала называться «брежневским застоем». Но старшее поколение помнило тот период скорее для удобства, размеренности и веры в будущее. После долгих лет строительства, документов и войн советский народ смог отдохнуть и вдоволь поесть, в чём собственно и заслуга Брежнева. Кроме того, был весёлым человеком и в отличие от Сталина, никому не мстил, но всё же их смерти очень похожи.

Все началось с очень странного случая. За полгода до смерти, 23 марта 1982, Брежнев приехал в Ташкент и отправился на авиазавод. Там на генерального секретаря ЦК КПСС обрушился мост, на котором было много народу, хотевших его увидеть. В результате полученной травмы он чудом остался жив. При падении моста сломал лишь ключицу, но кость так и не срослась, и здоровье Брежнева окончательно пошатнулось. 7 ноября 1982 принял парад на Красной площади, хотя и чувствовал себя не очень хорошо. В ночь на 10 ноября он скоропостижно скончался в своей резиденции «Заречье-6».

По удивительному стечению обстоятельств в тот день поблизости него не оказалось ни медицинского работника, ни ближайшего медпункта. Его телохранитель пытался оживить Брежнева, поскольку только он в тот момент был с ним рядом. Когда прибыли врачи, политик был уже мёртв. Вслед за ними прибыл глава КГБ Юрий Андропов, ставший в итоге руководителем СССР. Спустя день после смерти партийца, общественность узнала об этой трагедии.

Похороны Брежнева по роскоши могут сравниться только с похоронами самого Сталина. Высокопоставленные лица и тысячи людей пришли, чтобы с ним попрощаться. Его похороны стали одними из первых в длинной череде смертей генеральных секретарей, маршалов и министров — этот период начала 80-х в СССР по иронии судьбы назвали бы «гонками на лафетах» на Красной площади.

Кстати, когда к власти пришел Горбачев, его фамилию находчивый народ расшифровал как аббревиатуру "готов отменить решения Брежнева, Андропова, Черненко, если выживу".

Источник: life.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 22:07 Приметы на 25 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
25 апреля (12 апреля по старому стилю) отмечается день памяти святого Василия Парийского, Исповедника, также известного как парильщик.

Читать далее

24.04.2024 в 21:57 Птичий грипп H5N1 обнаружен в молоке из продуктовых магазинов, а финансируемая Гейтсом в#кцина вступает в испытания
Центры по контролю и профилактике заболеваний приказали штатам подготовиться к "быстрому тестированию на птичий грипп" после того, как фрагменты вируса H5N1 были обнаружены в пастеризованном молоке в продуктовых магазинах....

Читать далее

24.04.2024 в 15:13 Искусственный интеллект отыскал могилу легендарного Платона
Итальянская исследовательская группа во главе с Грациано Раноккья, папирологом из Пизанского университета, заявила о том, что искусственный интеллект указал точное место захоронения философа Платона в Афинах.

Читать далее


Советы:
Почему листья на помидорах скручиваются и что делать, чтобы избавиться от проблемы
Скручивание листьев на помидорах является сигналом серьезных нарушений в развитии растения. Эту проблему может вызвать сразу несколько факторов. Иногда достаточно просто наладить правильный полив, а вот в определенных случаях придется даже избавиться от всех з...

Читать далее

Не делайте так никогда: ошибки, из-за которых будет плохой урожай помидоров
Практически все начинающие огородники проходят через стадию, которая называется "работа на земле - это лотерея". Аргументация такой позиции проста и понятна - после первых неудач эйфория от покупки мешка дорогих семян проходит. Реальность такова, что почему-то...

Читать далее

Бисквитный пирог в микроволновке
Если хочется полакомиться вкусным домашним десертом, но возможности его приготовить нет в виду отсутствия духовки, на помощь приходит микроволновка. Многие пользуются ею только чтобы подогревать пищу, но ведь в ней же можно и готовить вкусные шедевры....

Читать далее