Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2022 » Январь » 29

В человеческом молоке обнаружили живые клетки матери


Биологи выяснили, что в человеческом молоке содержатся жизнеспособные материнские клетки, которые могут играть важную роль в формировании иммунитета детей и в развитии агрессивных форм рака груди. Результаты исследования опубликовал научный журнал Nature Communications.

"Изучение этих клеток поможет понять, как возникает молоко, почему у некоторых женщин возникают проблемы с вскармливанием, а также даст нам новые возможности для борьбы с подобными сложностями", – рассказала Алесия-Джейн Твиггер из Кембриджского университета, которая участвовала в исследовании.

В последние годы ученые активно исследуют, как коровье и человеческое молоко влияют на работу организма детей и взрослых людей. Исследования показывают, что содержащиеся в молоке ферменты помогают организму бороться с микробами и воспалениями. Кроме того, молоко играет важную роль в формировании микрофлоры кишечника у новорожденных.

При обработке молока или подготовке сухих смесей для младенце значительная доля этих полезных свойств реряется. По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, несколько сот тысяч младенцев умирают в первые дни и месяцы своей жизни из-за того, что у их матерей не образуется достаточного количества молока.

"Живое" молоко

Как отмечают Твиггер и ее коллеги, пока у медиков нет четкого понимания причин, которые ведут к проблемам с выработкой молока и тогО, как с этим можно бороться. В новом исследовании ученые сделали большой шаг к получению ответов на эти вопросы в ходе изучения химического состава нескольких десятков образцов молока.

Ученых интересовало, какие сигнальные молекулы, в том числе нити РНК, могут присутствовать в молоке и влиять на работу клеток пищеварительной системы и прочих органов младенцев. Изучение этих молекул неожиданно указало, что в материнском молоке есть много живых клеток, вырабатывающих гормоны и другие молекулы. Ранее ученые считали, что в молоке могут находиться только отмершие клетки молочных желез.

Открытые Твиггер и ее коллегами живые "молочные" клетки можно было разделить на две больших группы. Одна из них по своим свойствам была похожа на клетки молочных желез, а другие представляли собой различные компоненты иммунной системы. И те, и другие клетки, как предполагают Твиггер и ее коллеги, играют важную роль в формировании микрофлоры и иммунитета детей.

В дополнение к этому, подобные клетки могут быть связаны с самыми агрессивными формами рака груди, которые сопровождаются появлением метастазов в других органах и частях тела женщин. Поэтому биологи предполагают, что последующее изучение этих клеток и возможных нарушений в их жизнедеятельности поможет создать новые методы диагностики и лечения данной разновидности опухолей.

Источник:  https://nauka.tass.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 08:24 Инсайдер ВЭФ предупреждает, что стейки скоро будут делать из "человеческого дерьма"
Глобальная элита планирует заставить человечество есть фекалии и пить мочу, утверждает инсайдер Всемирного экономического форума. Если вы думали, что перспектива есть жуков - это плохо, то вы еще ничего не видели....

Читать далее

24.04.2024 в 07:32 Гороскоп на 24 апреля: тяжело Тельцам, Львам, Скорпионам и Водолеям
Это - Тау-квадрат, формирующий сильное напряжение, конфликт между сознательной волей и подсознательными мотивами, напряженность в отношениях с другим полом, трудности в домашних, финансовых и брачных отношениях. Особенно тяжело может быть Тельцам, Львам, Скор...

Читать далее

23.04.2024 в 20:14 Прыщи на лице: как избавиться от проблемы в домашних условиях

Прыщи рано или поздно "отравляют" жизнь почти каждому. В частности, по статистике проблемы с кожей имеют около 85% людей на планете. Они доставляют немало хлопот

Читать далее


Советы:
Как правильно пересаживать рассаду баклажан: инструкция от огородника
Принято считать, что баклажаны не любят пикировку - у рассады очень нежные корни, которые можно легко травмировать. Но на самом деле пикировка идет саженцам на пользу - они быстрее растут и становятся крепче.

Читать далее

Идеальная золотистая корочка: хозяюшки раскрыли секрет, чем лучше смазать пирожки
Выпечка с гладкой аппетитной румяной корочкой всегда привлекает взгляд и вызывает желание ее съесть. Рука сама тянется за ароматным пирожком. Правда, не у каждой хозяйки с первого раза удается добиться такого эффекта....

Читать далее

Сад расцветёт на глазах: хитрые дачники не делают обрезку весной и получают шикарные деревья

Обрезка деревьев считается одной из ключевых процедур для улучшения состояния сада. Тем не менее вопрос, когда именно нужно проводить процедуру, остаётся для многих загадкой. Эксперты объясняют, почему зимняя обрезка является оптимальным вариантом.

...

Читать далее