Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Январь » 28

Археологи нашли в Диокесарии необычные украшения возрастом 1400 лет


В малоизученной области Малой Азии обнаружили скелет человека и артефакты. Они указывают на гибель христианского священника в период серьезных волнений и усобиц, раздиравших Византийскую империю после смерти последнего императора из династии Юстиниана.

Сейчас этот небольшой город на юго-востоке современной Турции называется Узунджабурчем, но во времена своего расцвета носил имя Диокесария (иногда в русской традиции — Диоцезарея). Он находится в турецкой провинции Мерсин, и, надо сказать, что археологам долгое время было не до него. Сейчас постепенно ситуация меняется.

Специалисты кафедры археологии из Мерсинского университета исследовали одну из башен древнего города. Там они обнаружили 19 артефактов — в основном украшения, которые датировали рубежом VI и VII веков нашей эры. Среди них — ожерелье, серьга, дутый браслет, нагрудная цепочка, а также несколько крестов, которые однозначно определяются как христианские символы. Рядом с этими предметами покоился скелет человека.

археология, история

Археологи предполагают, что это останки владельца украшений, который, возможно, был священником и погиб при пожаре или обрушении башни — правда, следов бедствий пока не обнаружили. Сейчас проводится радиоуглеродный анализ находок, но вряд ли он сильно изменит датировку.

Вообще историю Диокесарии, которая тогда называлась Олбой, больше знают по ее эллинистическому периоду. Это неудивительно, поскольку основная часть оставшихся руин (камни активно растаскивали) относятся к тому времени. Город занимает удачное положение: на очень ровном плато, при этом достаточно высоко над уровнем моря. Местность вокруг — это историко-географическая область Киликия — была плотно заселена еще в XVI-XIV веках до нашей эры (археологических находок раньше этого времени пока почти нет). Потом Киликия стала частью Хеттского царства, а с VI века до нашей эры входила в империю Ахеменидов.

Руины храма Зевса в Олбе
Руины храма Зевса в Олбе / ©wikipedia.org

В принципе, дальше все как у большой части Малой Азии: завоевание Александром Великим, империя Селевкидов, завоевание армянским царем Тиграном Великим, а потом — Рим. Существует ряд легенд, связанных с пребыванием в этом городе Марка Антония и Клеопатры, но они пока не признаны подтвержденными. Олба также известна в античных источниках благодаря знаменитому храму Зевса. Он был построен Селевком Никатором — одним из полководцев Александра Великого и основателем династии Селевкидов. До наших дней сохранились колонны храма. В некоторых источниках есть сведения о том, что в византийский период храм перестроили и превратили в христианскую церковь. Название Диокесария появляется в римский период и остается таким при Византии.

Около 600 года нашей эры Византийская империя переживала сложное время. После правления Юстиниана и чумы, опустошившей тогда страны, государство медленно восстанавливалось, и к периоду правления императора Маврикия (правил в 582-602 годах) этот процесс в основном завершился. На востоке Маврикий, оказавшийся успешным полководцем, разгромил персов, пытавшихся захватить приграничные территории, включая Киликию.

Однако в 602 году центурион Фока в результате заговора убил императора и его братьев, на чем династия Юстиниана оборвалась. Новый правитель предсказуемо оказался плохим полководцем, на востоке империи персы стали одерживать победы, их войска глубоко вторгались в земли империи, да и местные жители иной раз впадали в неповиновение центральной власти. Неизвестно, какой именно из этих эпизодов мог привести к гибели священника. Но она явно была неожиданной: об этом говорят найденные там украшения, которые никто так и не забрал.

Хотя город, как и вся Киликия, находился под властью Византии до конца XI века, примерно с VII века за эту область шла постоянная борьба между Византией, арабами, армянами и турками-сельджуками. В результате в 1080 году образовалось Киликийское армянское царство (Киликийская Армения). В этот период активно перестаиваются уже один раз перестроенные Византией храмы, пусть и без смены религии.

Армяне удерживали Киликию до конца XIV века, когда ее захватили египетские мамлюки (ядро их ударных сил составляли выходцы из Дешт-и-Кыпчак, в русских источниках известного как «Дикое поле» к югу от Руси). А в XV веке эта область стала частью Османской империи. Храмы перестраивать уже никто не стал — их просто разрушили. Надо отметить, что, несмотря на власть османов, основная часть населения области оставалась армянской вплоть до 1909 года, когда произошли массовые убийства этнических армян — эти события известны под названием Киликийской резни.

Источник:  https://naked-science.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 08:07 Эти 3 знака Зодиака могут расстаться в 2024 году

Если ваши отношения переживают кризис, это может быть связано с тем, что вы и ваш партнер фундаментально не подходите друг другу, либо же звезды не хотят, чтобы вы расставались, либо и то, и другое. В любом случае, у некоторых знаков зодиака разрыв отношени...

Читать далее

18.04.2024 в 07:56 Судьба не велит: пары знаков Зодиака, предреченные к разлуке
В мире астрологии много говорится о совместимости знаков зодиака, о том, какие пары предназначены быть вместе, создавая гармоничные союзы, полные любви и взаимопонимания. Но также существуют комбинации знаков, которые астрологи считают менее удачными, и даже п...

Читать далее

18.04.2024 в 07:36 Гороскоп на 18 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: внутренний критикан у телефона
Сегодня Луна переходит из позитивного и царственного знака Льва в самокритичный и практичный знак Девы. Очень полезно будет сегодня вечером пересмотреть свои планы на будущее. Излишний оптимизм уйдет, останется реальная критичность и рациональный взгляд на ве...

Читать далее


Советы:
Травитесь за свои же деньги: это сало нельзя есть ни в коем случае
Сало - популярный украинский продукт, который есть практически в каждом холодильнике. Оно хорошо насыщает, может храниться годами и, как утверждают диетологи - сало очень полезно. Правда, не все.

Читать далее

Оживут и сразу начнут цвести: как приготовить апельсиновую воду для орхидей?
В зимний период на нашем столе все чаще появляются цитрусовые – апельсины, мандарины. После них остается много шкурок. Не торопитесь их выбрасывать. Из них получится отличная апельсиновая вода для орхидей.

Читать далее

У этих хозяек еда вообще не портится: секрет, как хранить продукты в холодильнике
Холодильник - неотъемлемая часть любого дома. Однако не все знают, как хранить продукты в холодильнике, чтобы они дольше не портились. На самом деле, каждая полка предназначена для определенной еды.

Читать далее