Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Январь » 26

В храме богини Аллат нашли древнейшие изображения гибридных верблюдов


Ученые из Италии и Ирака работали над консервацией храма богини Аллат в древнем городе Хатра и обратили внимание на рельефные изображения верблюдов и царя на притолоке. Оказалось, что два ближайших к правителю животных были гибридами одногорбого и двугорбого верблюдов. Это были коммерчески более ценные парнокопытные, разведение которых, похоже, началось в римско-парфянское время. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Antiquity.

На севере Ирака, примерно в 110 километрах от Мосула, расположены руины древнего города Хатра (Эль-Хадр), которые с 1985 года включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он представлял собой большой укрепленный город, основанный примерно в III–II веках до нашей эры при династии Селевкидов (поселение на этом месте возникло еще раньше) и разрушенный в середине III века нашей эры войском иранского шахиншаха Шапура I. Своего расцвета Хатра достигла во II–I веках до нашей эры, когда была религиозным и торговым центром Парфянского царства.

Ученые отмечают, что это наиболее хорошо сохранившийся пример парфянского города. Он был окружен крепостными стенами длиной около 6,4 километра, которые, в частности, уберегли его от захвата римлянами. Значительную часть территории этого города занимают многочисленные храмы, в том числе храм бога Шамша — огромное сооружение со сводами и колоннами, которое в древности достигало 30 метров в высоту. Помимо остатков зданий, здесь нашли многочисленные предметы искусства — скульптуры, статуи, рельефы. С 2014 по 2017 год древний город находился под контролем боевиков, которые уничтожили часть исторического наследия.

история, археология   

Массимо Видале (Massimo Vidale) из Падуанского университета совместно с учеными из Ирака и Италии провел предварительную консервацию храма богини Аллат в рамках проекта по восстановлению территории древнего города Хатра после того, как она была освобождена от боевиков. В одном из айванов этого сооружения они нашли важные скульптуры и фризы, на двух из которых была изображена богиня Аллат, сидящая в дамском седле на одногорбом верблюде (Camelus dromedarius).

Ученые обратили внимание на притолоку с изображениями сидящих верблюдов. Первоначально на фризе были изображены 11 фигур: в центре находился бородатый мужчина в короне интерпретируемый как царь, по обе стороны от него — по пять животных. Прошлые исследователи отмечали, что два ближайших к человеку парнокопытных были двугорбыми верблюдами (C. bactrianus).

Исследователи указали на особенности этих двух верблюдов: в то время как у левого присутствует длинный шерстяной покров на шее, плечах и голове, у правого — его нет, поэтому он визуально похож на дромедара. Они также подчеркнули, что горбы этих животных разделены лишь небольшим углублением. Исходя из этого, ученые пришли к выводу, что два ближайших к царю верблюда были гибридами.

Археологи отметили, что гибрид одногорбого и двугорбого верблюдов (нар) гораздо более сильное и выносливое животное, способное переносить около 400–500 килограмм, то есть как минимум вдвое больше обычных. Этим объяснялась коммерческая ценность таких парнокопытных. Древнейшие свидетельства разведения гибридных верблюдов в Средней Азии относятся к римско-парфянскому времени.

Источник:  https://nplus1.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Почему не стоит оставлять зарядку для телефона в розетке: три неочевидных причины
Когда мы спешим, и нужно быстро зарядить телефон, часто забываем о его зарядке. Таким образом она может целый день оставаться в розетке, пока мы не вспомним о ней вечером. Эта привычка достаточно распространена и вместе с тем опасна....

Читать далее

Воздушный и нежный. Рецепт пирога из бананов
Бананы — это универсальный продукт. Их можно есть, как они есть, также их жарят, карамелизируют и запекают. А еще с ними получаются отличные пироги. Тесто с банановым пюре выходит нежным и чуть влажным. А также очень ароматным....

Читать далее

Зачем замораживать авокадо: эта хитрость поможет сэкономить деньги
Авокадо обладает многими полезными свойствами. В общем, оно полезно для сердца и помогает снизить уровень холестерина в организме. Однако авокадо, как и другим продуктам, свойственно портиться. Поэтому его раньше времени следует заморозить....

Читать далее