Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Животные » 2022 » Январь » 22

Хобот слона может быть самым чувствительным органом во всем животном мире


Ученые изучали нервные окончания в хоботах слонов и неожиданно для всех обнаружили, что эти органы на самом деле невероятно чувствительны.

Хобот слонов — уникальный орган, в котором находится невероятное количество нервных окончаний

Исследователи из Бернштейновского центра вычислительной нейробиологии (Германия) в ходе своей работы препарировали головы трех азиатских слонов (Elephas maximus) и пяти африканских слонов (Loxodonta africana). Не переживайте, специалисты не мучали животных ради исследования - все слоны жили в зоопарках и умерли либо своей смертью от естественных причин, либо были усыплены из-за серьезных проблем со здоровьем.

Проводить процедуру вскрытия довольно сложно, поскольку голова одного слона вместе с хоботом весит около 600 килограммов, так что для препарирования необходимо специальное оборудование. Поэтому проводятся такого рода исследования крайне редко.

Немецкие специалисты хотели получше рассмотреть тройничный нерв (тройничный узел) слонов — этот пучок нервов располагается в черепе животного и отвечает за чувствительность хобота и морды. В голове каждого слона располагается по два таких пучка.

Исследователи обнаружили, что тройничный нерв слона весит 50 граммов, и это действительно очень большое значение, поскольку, например, сетчатка глаза человека весит всего лишь 0,3 грамма. Во время детального изучения нерва исследователи насчитали около 400 тысяч нейронов в главном нерве, выходящем из тройничного узла. Это количество в несколько раз превысило ожидания исследователей.

Кроме того, количество нейронов в тройном нерве слонов практически соответствует количеству нейронов в их зрительном нерве. К слову, обычно зрительный нерв имеет гораздо больше нейронов, чем так называемые «осязательные» нервы.

Команда также обнаружила, что нерв в хоботе, связанный с осязанием, был в три раза толще зрительного нерва. Исследователи объяснили, что эта толщина указывает на огромное количество информации, которое хобот слона передает в мозг. Это удивительное открытые свидетельствует о том, что хоботы слонов на самом деле гораздо чувствительнее, чем считалось ранее, и могут даже претендовать на звание самого чувствительного органа во всем животном мире.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 22:26 Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
19 апреля в народном календаре действительно имеет свои традиции и приметы, связанные с памятью святых. Дата отмечена памятью святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.

Читать далее

18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее

18.04.2024 в 19:22 Учёный объяснил, могли бы снова на Земле появиться динозавры, если бы условия на планете изменились
На самом деле динозавры сейчас всё ещё с нами — в виде птиц. Но если бы климат и температура вернулись сейчас к условиям мелового периода, то появились бы вновь тираннозавр, трицератопс и стегозавр?

Читать далее


Советы:
Тертый пирог с клюквой. Рецепт
Тертый пирог – популярный десерт, который подкупает своим вкусом и простотой. Простейший рецепт пирога, который готовится легко, а съедается еще быстрее.

Читать далее

Полотенца будут как новые: 3 правила эффективной стирки
Полотенца - и кухонные, и банные - это то, с чем мы контактируем ежедневно. Они же могут стать причиной неожиданных заболеваний кожи и даже расстройств желудка, ведь превратить полотенца в царство бактерий и микробов проще простого....

Читать далее

Будете есть свои огурцы уже в мае: как правильно посеять семена, чтобы получить ранний урожай
Если вы хотите смаковать своими огурчиками уже в мае, тогда следует воспользоваться советами опытных огородников. Они поделились отличным методом посева огурцов в мини-теплицы из полиэтиленовых пакетов. Рассказываем, когда и как правильно посеять огурцы для ра...

Читать далее