Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Марс » 2022 » Январь » 16

На Марсе обнаружили катящиеся по склону валуны


Европейско-российский аппарат обнаружил на Марсе скатившиеся валуны. Об этом сообщает Европейское космическое агентство.

Изображение было сняло камерой CaSSIS аппарата ExoMars Trace Gas Orbiter. На нем изображена часть системы каньонов Лабиринт Ночи. Скала, проходящая через центральную часть снимка, является частью системы горстов и грабенов, состоящей из приподнятых хребтов по краям более низких долин. Вся сесть плато и каньонов, составляющих Лабиринт Ночи, простирается примерно на 1200 километров, отдельные скалы достигают высоты пяти километров над поверхностью.

Линейная рябь на песке сформирована ветром, а кратеры оставлены ударами метеоритов. При максимальном увеличении заметно несколько валунов, упавших с края утеса и оставивших небольшие ямки в мягком материале во время скатывания по склону.

Trace Gas Orbiter – часть европейско-российского проекта «ЭкзоМарс». Аппарат прибыл на орбиту в 2016 году, основная его задача – поиск следов жизни в настоящем или в прошлом. Ранее российский прибор этого аппарата обнаружил на Марсе огромные запасы водяного льда.

Источник:  https://www.gazeta.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
Как уничтожить сорняки на огороде средствами, которые точно есть у вас дома
Кто не мечтает иметь зеленый, красочный и цветущий огород? Это требует большого терпения и ухода. И когда огород или клумба зарастает сорняком, задача усложняется.

Читать далее

Как приготовить хрустящие вафельные трубочки на сковороде
Вафельные трубочки со сгущенкой — это такой десерт, который любят все без исключения. Многих хозяек останавливает приготовление трубочек, так как у них нет вафельницы. Однако можно обойтись и без нее, используя сковороду с толстым дном....

Читать далее

Назван лучший способ посадки помидоров в открытый грунт
Рассаду помидоров высаживают в теплицу или в открытый грунт только тогда, когда температура почвы на глубине штыка лопаты прогреется до +14 градусов. При этом температура воздуха должна составлять не менее +20 градусов....

Читать далее