Меню
Назад Главная » Паранормальные новости » Военные материалы » 2021 » Декабрь » 12

Умное оружие: в чём особенность перспективной системы с нейросетью для российских военнослужащих


Специалисты «Калашникова» разрабатывают боевую систему с элементами искусственного интеллекта, которая улучшит скорость обнаружения противника и точность стрельбы. Об этом рассказал генеральный директор предприятия Владимир Лепин. По его словам, новое изделие предполагает интеграцию стрелкового оружия со средствами наблюдения, распознавания и прицеливания. Как полагают эксперты, комплекс с нейросетью станет частью современных и перспективных армейских экипировок и потребуется прежде всего элитным формированиям Вооружённых сил РФ.

Генеральный директор группы компаний «Калашников» Владимир Лепин сообщил, что специалисты предприятия разрабатывают для военнослужащих ВС РФ систему с элементами искусственного интеллекта.

«Если говорить о будущем огнестрельного оружия, то стрелковые системы поражения должны отвечать на вызовы, которые будут стоять перед Вооружёнными силами, сохраняя при этом традиционную простоту и надёжность. Сейчас мы активно работаем над интеграцией стрелкового оружия с системами наблюдения, распознавания и прицеливания», — сказал Лепин в интервью газете «Красная звезда».

По его словам, боевой комплекс с элементами искусственного интеллекта «позволяет военнослужащему стать более эффективным в бою, улучшая качество наблюдения и скорость обнаружения противника, а также существенно увеличивая точность попадания».

Лепин заявил, что в ходе прошедшего в конце августа Международного военно-технического форума «Армия-2021» министр обороны России Сергей Шойгу высоко оценил проект системы с элементами искусственного интеллекта.

Эффективные решения
В конце сентября в интервью РИА Новости главный конструктор «Калашникова» Сергей Уржумцев сообщил, что компания работает над оружием, в котором будет использоваться нейросеть. При этом отдельные элементы этого комплекса уже созданы.

«Другими словами, современные технологии позволяют обеспечивать производство выстрела в момент времени, при котором поражение цели, расположенной на той или иной дальности, при тех или иных метеорологических и прочих условиях будет гарантировано. Причём от стрелка потребуется только дать разрешение на производство выстрела по данной цели путём нажатия на спусковой крючок», — сказал Уржумцев.

Как пояснил главный конструктор «Калашникова», военнослужащий не всегда способен рассмотреть некоторые цели ночью или в плохую погоду. Однако обучаемые нейросети способны решить проблемы идентификации, наведения и прицеливания.

Также комплекс с искусственным интеллектом будет выбирать наиболее оптимальное время для выстрела. По результатам работ по этому изделию «Калашников» намерен предложить Минобороны РФ открыть научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую базы, чтобы довести систему до уровня серийных образцов, отметил Уржумцев.

Как считают эксперты, конструкция комплекса с нейросетью, который разрабатывает «Калашников», будет включать набор оптических и электронных устройств, сопрягаемых с огнестрельным оружием — в первую очередь с автоматом.

В комментарии RT обозреватель журнала «Огневой рубеж» Александр Бутырин спрогнозировал, что данная система будет представлять собой один из элементов современных и перспективных армейских экипировок.

Подобное изделие уже создано «Калашниковым» — это модульная разгрузочная система (МРС). В её состав входит широкая номенклатура разнообразных средств защиты от поражения пулями и осколками. Также комплекс включает подсумки для размещения боекомплекта, средства связи, медикаментов и различного оборудования.

Военнослужащий ВС РФ на стрельбище

Военнослужащий ВС РФ на стрельбище © Минобороны России

МРС — единственная в мире система, которая обеспечивает бойцов спецподразделений всем необходимым комплектом «буквально от а до я», рассказал в июле в интервью RT Владимир Онокой, руководитель направления по военно-техническому сотрудничеству «Калашникова».

«Наряду с этим необходимо отметить, что из элементов системы можно сформировать решения для военнослужащего с любой военно-учётной специальностью. Благодаря эффективным техническим решениям МРС позволяет укомплектовать эргономичной экипировкой рядового пехотинца», — отметил Онокой.

МРС уже используют отечественные и зарубежные подразделения. Но по-настоящему широко в российской армии распространена экипировка «Ратник», позволяющая адаптировать оборудование и средства индивидуальной защиты под физические особенности военнослужащего и специфику выполняемых задач.

В настоящее время в войска поступает второе поколение системы — «Ратник-2». Она состоит из пяти интегрированных элементов, обеспечивающих поражение, защиту, управление, жизнеобеспечение и энергообеспечение. Каждый из них, в свою очередь, включает модульные подсистемы, которые могут изменяться в зависимости от климатических условий и характера боевой обстановки.

Носители «Ратника-2» обеспечиваются автоматами АЕК, АК-12, АК-15, «Вал», снайперскими винтовками, пулемётами «Печенег», электронными прицелами и нашлемными мониторами, позволяющими военнослужащим вести огонь из укрытия, не подвергая себя опасности.

«Разумеется, система с искусственным интеллектом должна стать частью армейской экипировки, снаряжения и амуниции. Так как «Ратник» сейчас очень активно внедряется в войска, я думаю, что изделие будет одним из элементов именно «Ратника», — полагает Бутырин.

Аналогичной точки зрения придерживается и редактор газеты «Независимое военное обозрение» Дмитрий Литовкин. В разговоре с RT он напомнил, что ранее «Калашников» представил широкой публике так называемое умное ружьё — МР-155 Ultima. По его мнению, часть технологических наработок по данному изделию будет перенесена в боевую систему для военнослужащих.

МР-155 Ultima оснащается портативным компьютером с цифровым дисплеем. Smart-ружьё синхронизировано с различными электронными устройствами, оснащается таймером, индикатором остатка патронов и счётчиком выстрелов.

«У «Калашникова» есть так называемое умное ружьё, которое предоставляет стрелку определённые данные о цели по разным параметрам, которые позволяют быть эффективнее. Но это гражданское ружьё. Видимо, элементы, разработанные для него, сегодня переносятся в боевой комплекс. Очевидно, что его функционал будет серьёзно расширен», — рассуждает Литовкин.

Военнослужащий разведывательного подразделения ВС РФ

Военнослужащий разведывательного подразделения ВС РФ © Минобороны России

Он считает, что система с нейросетью, над которой работают инженеры «Калашникова», позволит стрелку открывать огонь, учитывая природно-климатические и погодные условия, в том числе скорость ветра. Также военнослужащий сможет контролировать расход боеприпасов и в целом точнее стрелять.

«Система будет интегрирована с современными прицелами ночного и дневного видения. Вполне возможно, что это всё будет выведено на компьютер. Уже сегодня бойцы используют тактические планшеты, которые передают информацию о месторасположении солдата, о расположении противника и многом другом. Вполне возможно, что комплекс будет получать ещё и информацию с БПЛА, которые активно внедряются в российскую армию и станут частью экипировки будущего», — говорит Литовкин.

«Новые возможности»
Александр Бутырин полагает, что специалисты «Калашникова» ориентированы на создание надёжного и неприхотливого изделия, которое станет помощником военнослужащим практически на любом театре военных действий. По мнению эксперта, система с нейросетью в первую очередь потребуется элитным разведывательным подразделениям российской армии.

«Этот комплекс прежде всего необходим Силам специальных операций, выполняющим наиболее сложные боевые задачи. Но вполне возможно, он войдёт и в арсенал отдельных общевойсковых подразделений. Любое усовершенствованное снаряжение, которое повышает качество наблюдения, будет полезно. Это новые технологии, новое снаряжение и амуниция, новые возможности, расширение задач, которые можно решать», — подчеркнул Бутырин.
Дмитрий Литовкин также считает, что система с элементами искусственного интеллекта будет непременно испытана Силами специальных операций и частями Воздушно-десантных войск, а упрощённые модификации изделия будут поступать в мотострелковые формирования.

«Важно понимать, что разработка («Калашникова». — RT) пока глубоко экспериментальная. Главные сложности, на мой взгляд, заключаются в том, чтобы сделать компактное, не обременяющее бойца устройство и интегрировать его в текущую систему управления боем. Однако в любом случае такое изделие востребовано в армии и работать над ним необходимо», — резюмировал Литовкин.

Алексей Заквасин, Максим Лобанов  

Источник - russian.rt.com .

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
30.11.2025 в 19:06 ИИ и будущее работы: NVIDIA CEO о продуктивности и занятости
В последнее время относительно применяемости искусственного интеллекта (ИИ) идет много разговоров, многие из которых касаются влияния этих технологий на рынок труда. Широко распространено мнение, что ИИ способен автоматизировать значительную долю рабочих мест....

Читать далее

29.11.2025 в 11:04 Учёные предложили создавать стабильные червоточины методом «вырезать и вставить» из двух чёрных дыр
Учёные из Индии и США предложили революционный способ создания стабильной проходимой червоточины — соединить две чёрные дыры методом «вырезать и вставить», заполнив горловину экзотическим веществом с отрицательной энергией. Новая модель 2025 года впервые показ...

Читать далее

29.11.2025 в 10:53 Эта Кассиопея: ближайшая звёздная система с высокой вероятностью существования жизни

Международные астрономы завершили 30-летнее исследование системы Эта Кассиопея (19,4 световых года). Звезда Эта Кассиопея A похожа на Солнце, в системе нет газовых гигантов, а зона обитаемости остаётся стабильной миллиарды лет. Это делает её одним из самых ...

Читать далее


Советы:
Маринованный редис по-особому: прекрасная закуска «на потом»
Если вы хотите добавить свежести и хруста к своим блюдам, то попробуйте приготовить быстрые маринованный редис по особому рецепту. Это простой и вкусный способ заготовить редиски на будущее или съесть их сразу же. Маринованный редис отлично подходят для салато...

Читать далее

Можно ли оставлять ложку в супе: вы пожалеете, что не знали
Еще с детства мы постоянно слышали от родителей о том, что нельзя оставлять ложку в еде, потому что так блюдо, скорее всего, испортится. Давайте разберемся, почему так происходит и что будет, если оставить ложку в кастрюле....

Читать далее

Запеченная индейка: идеальный рецепт для рождественского стола
Запеченная индейка — это традиционное блюдо, которое стало символом рождественских праздников. Это не только великолепный центр стола, но и возможность собрать семью за одним столом. Следуя простому рецепту Мэри Берри, вы легко сможете удивить своих близких вк...

Читать далее