Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2021 » Декабрь » 5

Археологи нашли в Пскове артефакт из лосиного рога со знаками Рюриковичей


Археологи обнаружили в ходе раскопок в Пскове артефакт, изготовленный из лосиного рога не позднее начала XIII века. Основное изображение на предмете представляет собой лировидный трезубец со скругленным основанием и центральным зубцом. Схожие символы интерпретируются как личный знак князя Изяслава Владимировича или некоторых других Рюриковичей. Результаты исследования опубликованы в Записках Института истории материальной культуры РАН.

В Древней Руси часто на предметах вооружения, печатях, произведениях искусства, керамике или орудиях труда изображались символы (тамги) в форме двузубцев или трезубцев. В научной литературе они получили наименование знаки Рюриковичей. Самые ранние такие знаки фиксируются на артефактах X века, а исчезают они примерно в XIII веке, когда стали использоваться эмблемы индивидуальных типов.

Исследователи полагают, что в XII веке знаки Рюриковичей разделились на несколько типов, которые соответствовали выделившимся отдельным княжеским родам. Однако до сих пор большинство этих символов остается по большей части не персонифицированными, они не собраны воедино и не систематизированы. Знаки отличались не только по количеству зубцов, но и по форме основы, ножки, окончаний зубцов, видах и количеству отрогов, а также сложности исполнения.

Сергей Салмин (Sergej Salmin) из Псковского археологического центра и Елена Салмина (Elena Salmina) из Псковского государственного университета проводили охранно-спасательные работы в северной части Завеличья средневекового Пскова. Исследователи нашли на южном берегу оврага — старицы реки Великая — остатки каменных построек, которые, вероятно, были зданиями Немецкого/Шведского гостиного двора. В ходе раскопок были выявлены горизонты, относящиеся к XII–XIII и XIV–XVII веках.

Археологи нашли в отложениях, относящихся к раннему периоду заселения (до начала XIII века), артефакт из лосиного рога. Он был грубо обработан и сломан в нижней части. Кроме того, на поверхности предмета ученые обнаружили следы обстругивания и опиливания. Размеры артефакта составили 60,6×21,4—39,3×19,6—26,2 миллиметра. В теле предмета был просверлен канал, а в задней части — отверстие, соединяющееся с каналом.

Ученые отметили, что функциональное назначение артефакта остается не ясным, хотя он несколько схож с роговыми гирями-кистенями. Не слишком подходит этот предмет и на роль разновеса. Исследователи сообщили, что самостоятельную ценность представляют изображения, сделанные на находке.

На передней части артефакта изображен лировидный трезубец со скругленным основанием и центральным зубцом в виде равноконечного креста, расположенного на поперечине. На концах креста просверлены небольшие точки диаметром порядка одного миллиметра. Ниже находится изображение, вероятно, остроконечного двузубца, который расположен перпендикулярно первому. На боковой поверхности также изображен двузубец, а на обратной — крест.

По мнению ученых, символы на лицевой стороне похожи на те, что интерпретируются как личный знак князя Изяслава Владимировича. Но возможны и более широкие толкования. Кроме того, размещение знаков и некоторые их особенности сближают находку с кистенем с Минского замчища, знаки на котором связываются с минским князем Глебом Всеславичем или его родственником.

Ранее на N + 1 рассказывали, что в окрестностях Переславля-Залесского археологи нашли подвеску с личным знаком князя из рода Рюриковичей. Кроме того, российские ученые выяснили, что Александру Невскому принадлежит самая большая коллекция печатей XIII века, дошедшая до нас.

Источник:  https://nplus1.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Вкусные тонкие блины на кефире с дырочками: пошаговый рецепт
Блинчики на кефире получаются очень нежными. Вам понадобятся самые простые ингредиенты. А сами блины готовятся очень просто. А если добавить в тесто растительное масло, то они не будут пригорать на сковороде. Чтобы приготовить блины на кефире, следуйте рецепту...

Читать далее

Ленивые вареники: как приготовить сладкий вариант этого блюда
Ленивые вареники – блюдо, которое любят многие. Их приготовление занимает куда меньше времени, чем традиционного блюда с начинкой из творога или картофеля, а вкус от этого ничем не хуже. Сегодня хотим предложить сладкие ленивые вареники по рецепту автора блога...

Читать далее

Огурцы по-канадски: рецепт вкусной заготовки на зиму
На улице – середина октября, и основная масса заготовок на зиму уже давно обосновалась в подвале или погребе. Но если у вас чешутся руки попробовать что-то еще, почему бы не приготовить огурцы по-канадски. Рецептом поделились в блоге "Домашняя консервация"....

Читать далее