Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2021 » Декабрь » 4

Археологи выяснили, что помогло древним индейцам пережить «худший год в истории»


Археологи выяснили, что древние индейцы пуэбло процветали во время глобальной климатической катастрофы VI века. Статья об этом опубликована в журнале Antiquity.

535-536 годы были отмечены резким глобальным похолоданием. Византийский хронист писал об этом времени так: И в этом году произошло величайшее чудо: весь год солнце испускало свет как луна, без лучей, как будто оно теряло свою силу, перестав, как прежде, чисто и ярко сиять. С того времени, как это началось, не прекращались среди людей ни война, ни моровая язва, ни какое-либо иное бедствие, несущее смерть». Иногда в публицистике этот год называют худшим в истории. Скорее всего, это произошло из-за извержения вулкана или падения метеорита. Последствия этого кризиса ощущались еще несколько десятилетий по всему миру.

Тем не менее археологические данные показывают, что, несмотря на эти сложные времена, древние пуэбло смогли адаптироваться и развивать культуру. Главным образом, ученым удалось это выяснить при помощи исследования остатков сельского хозяйства.

В первую очередь, их земледельческим сообществам удалось в ту эпоху перейти от закрытой кровнородственной организации к более сложной. Нельзя сказать, что это было добровольным решением: ученые пишут, что «общерегиональное разрушение разорвало социальную ткань различных родственных групп». Однако это способствовало большему объединению этого народа, что привело к обмену знаниями. Например, фермерское сообщество, жившее в окрестностях Сидар-Меса и Гранд-Галч (штат Юта), раньше всех начало выращивать одомашненных индюков. К 550 году нашей эры эта практика была распространена уже во всем юго-западном регионе.

Источник:  https://www.gazeta.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Яблочные чипсы с корицей: как приготовить простое и полезное блюдо в домашних условиях
Один из самых полезных перекусов - яблочные чипсы - на самом деле очень легко приготовить самостоятельно. Для этого нужны только яблоки, корица, сахар и духовка.

Читать далее

Почему папоротник нельзя держать в квартире: несколько важных причин
Если вы задумались над тем, чтобы завести дома папоротник, то учтите, что некоторым людям он может принести вред.

Читать далее

Не будет портиться и плесневеть. Назван лучший способ хранения хлеба в жару
Хлеб очень быстро портиться в жару, так как в это время увеличивается влажность. В то время как многие люди хранят этот продукт в деревянной хлебнице, эксперты по хранению продуктов питания рекомендуют использовать альтернативный метод....

Читать далее