Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Здоровье, Новости медицины » 2021 » Ноябрь » 19

Ученые выяснили, что у пожилых пар синхронно бьются сердца


Сердцебиение состарившихся вместе супругов синхронизируется, когда они проводят время вместе, выяснили исследователи из Иллинойского университета. Подробнее об этом они рассказали в статье в журнале Journal of Social and Personal Relationships.

Исследователи пригласили 10 гетеросексуальных супружеских пар в возрасте 64-88 лет, которые состояли в отношениях от 14 до 65 лет. На протяжении двух недель участники исследования носили браслет, измерявший частоту их сердечных сокращений. Также датчики в доме отслеживали, насколько близко супруги находятся друг к другу. Вечером ученые звонили участникам и спрашивали о самочувствии и отношениях с партнером на протяжении дня.

Оказалось, когда супруги находились рядом, их сердцебиение синхронизировалось. При этом обычно кто-нибудь из партнеров был ведущим — ритм сердца одного из них подстраивался под ритм второго.

Взаимозависимость супругов с годами возрастает, однако оценить выраженность этой зависимости сложно, поясняют исследователи. Пока неясно до конца, как синхронизация сердечного ритма влияет на физиологию и поведение супругов, однако это, очевидно, один из объективных признаков, указывающих на глубокую связь между людьми, прожившими много лет вместе.

Источник:  https://www.gazeta.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
10 растений, которые нельзя сажать рядом с помидорами: останетесь без урожая
От того, как вы организуете грядки на своем участке, зависит качество и объем урожая. Помидоры - не самая прихотливая культура, но вам нужно правильно подойти к вопросу соседства. Во-первых, для того чтобы растения не обменивались болезнями, во-вторых...

Читать далее

Какие огурцы нельзя ни солить, ни мариновать. Иначе выбросите все
Соление и маринование огурцов требует определенных знаний и навыков, иначе вы зря потратите силы, время и деньги. Важно знать, что не все овощи одинаково годятся для приготовления закруток.

Читать далее

Как правильно заморозить абрикосы: целиком, половинками, с сахаром
Абрикос - не только вкуснейший, но и целебный фрукт. Он пригодится тем, кто пытается похудеть, ведь 100 г мякоти содержат всего 45 ккал. Помимо низкой калорийности, абрикос - это еще антиоксидант и комплекс витаминов, отличное средство для выведения холестерин...

Читать далее