Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2021 » Ноябрь » 11

Археологи рассказали, как ассирийцы смогли взять укрепленный библейский город


Историки реконструировали, как древние ассирийцы вели осаду Лахиса. Статья об этом опубликована в журнале Oxford Journal of Archaeology.

Ассирийское царство, по мнению многих исследователей, было первой мировой империей. Правители этой страны, скорее всего, первыми организовали профессиональную армию, где воинов единообразно снаряжали за счет государства, выдавали оружие и броню. Опираясь на военную силу, Ассирия покорила соседние земли и использовала их ресурсы. Среди прочего, в 701 году до нашей эры ассирийцы напали на иудейский город Лахис, и от этой осады осталось множество следов: от упоминания в Библии до остатков осадного снаряжения.

Йосеф Гарфинкель из Еврейского университета в Иерусалиме и его коллеги постарались реконструировать эти события с помощью текстовых источников, рисунков, археологических раскопок и съемок местности с дронов.

Город был окружен мощными стенами и расположен на холме, отчего подвести к нему осадное снаряжение было нельзя. Чтобы это исправить, ассирийцы построили массивный пандус, состоящий из небольших валунов весом около 6,5 килограмм. Его начало находилось примерно в 80 метрах от стен, а источником камня послужил скальный массив неподалеку от города. От каменоломни к месту строительства материал передавали по цепочке: по расчетам историков, четыре цепи из людей, работавшие посменно круглосуточно, перемещали в день по 160 тысяч камней, поскольку осаду надо было завершить как можно скорее.

Рабочей силой, скорее всего, служили военнопленные и местное население. Строителей защищали большие щиты, которые непрерывно пододвигали вперед по мере строительства. Когда вражеские стены были совсем близко, рабочим пришлось дополнительно использовать и индивидуальные L-образные щиты, аналогичные таковым у ассирийских воинов.

Наконец, когда пандус достроили вплотную до стены, ассирийцы подвесили таран, разбили стены, захватили и разграбили город, а жителей – поработили.

Источник:  https://www.gazeta.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
Как понять, что ваш кот заболел: когда нужно быстро обратиться к ветеринару
Определить плохое самочувствие кота бывает порой очень сложно. Обычно самые явные признаки проблем со здоровьем у животного - вялость и отсутствие аппетита. Однако не всегда ухудшение здоровья может выражаться именно так....

Читать далее

Корни орхидеи расскажут, что цветок в опасности: вот тревожные признаки
Орхидея (фаленопсис) имеет специфические корни, которые, как щупальца, могут вылезать из субстрата. Часто такой вид не только портит красавицу эстетически, но может свидетельствовать, что вам нужно изменить что-то в уходе, потому что растение страдает. Об этом...

Читать далее

Вот что нужно сделать с кустом помидоров, чтобы он ломался от плодов
Помидоры - один из самых популярных овощей у украинских огородников. И хоть с ними надо немного повозиться, результат того стоит. Есть много нюансов и секретов, как улучшить урожайность.

Читать далее