Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2021 » Ноябрь » 2

В Египте обнаружена гробница казначея Рамзеса II


В Египте археологическая миссия Каирского университета при проведении раскопок в древнем некрополе Саккары обнаружила гробницу Птах-М-Виа, главы казначейства во времена правления фараона Рамзеса II.

Об открытии рассказывается на сайте Министерства по делам древностей Египта. Сообщается, что археологи сумели раскопать сразу несколько гробниц, которые принадлежали важным сановникам XVIII и XIX династий.

По словам Мустафы Вазири, генерального секретаря Высшего совета по делам древностей Египта, одним из самых важных открытий эксперты считают гробницу сановника по имени Птах-М-Виа.

Расшифровка иероглифических надписей, найденных в его усыпальнице, говорит о том, что этот человек имел сразу несколько очень высоких титулов. Он был главным писарем фараона, главой казначейства, главным смотрителем за стадами домашнего скота, а также тем священником, который лично отвечал за божественные приношения в храме Рамзеса II в Фивах.

Профессор Ола Аль-Аджези, глава археологической миссии, добавляет, что усыпальница этого сановника отличается особым архитектурным стилем. Она является гробницей-храмом, поскольку представляет собой некое подобие храма. Так, гробница обладает величественным входом в главное здание, за которым следует несколько своего рода дворов.

Вход в усыпальницу представляет собой коридор, стены которого украшены сценами с изображениями ее владельца. Он ведет в первый зал с окрашенными гипсовыми стенами, которые также донесли до нас много изображений. Как отмечают эксперты, в целом эти картины последовательно изображают процессию несения подношений, а заканчивается все сценой заклания теленка.

К слову, в этом же некрополе были обнаружены усыпальницы других высокопоставленных лиц. Например, археологи нашли гробницу правителя Мемфиса по имени Птах-Мас, посла фараона в других странах Басира и верховного главнокомандующего армией Эурхи.

Источник:  https://rg.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
Как выбрать сочные мандарины, чтобы были сладкими и без косточек: без этих подсказок не обойтись
Есть много разновидностей мандаринов, каждый сорт характеризуется отдельными вкусовыми свойствами. Хотя эти плоды очень похожи между собой, их можно визуально различить.

Читать далее

Апельсиновый манник на кефире: вкусное и нежное дополнение к кофе и чаю
Апельсиновый манник — невероятно ароматный десерт, который легко и быстро приготовить. Сочетание манной крупы и апельсина создает удивительно нежный вкус, который наверняка понравится всем без исключения. Готовится пирог из простых продуктов и без особых финан...

Читать далее

Выводим старые пятна жира с одежды и мебели
Даже, если вы человек сугубо аккуратный и не имеете привычки кушать шаурму, лёжа в постели, вы наверняка всё равно сталкивались с ними – жирными пятнами.

Читать далее