Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2021 » Октябрь » 24

Археологи раскопали три средневековых поселения под Муромом и Владимиром


Российские археологи в рамках охранно-спасательных работ раскопали три средневековых поселения под Муромом и Владимиром. Исследователи выявили планировку поселений XII–XIV веков, а также собрали более 4500 средневековых артефактов, в том числе предметов вооружения, украшений и статусных вещей. На двух памятниках ученым также удалось обнаружить некрополи. О результатах раскопок сообщается в пресс-релизе Института археологии РАН.

Древняя Русь была деревенской страной, однако русские летописи практически ничего не рассказывают о деревенской жизни. Кроме того, археологические источники также достаточно односторонние, в частности, раскопано достаточно много погребальных комплексов, но мало сельских поселений. Большая часть таких памятников представляет собой неукрепленные поселения — селища.

Большинство таких поселений располагалось по берегам рек и озер в благоприятных для земледелия и животноводства районах. Селища чаще всего располагались на берегах, приподнятых над речными долинами, на мысах, на месте слияния двух рек или ручьев. Размер таких поселений сильно разнится примерно от одной до 45 тысяч квадратных метров. Ученые полагают, что в таких населенных пунктах преобладала рядовая застройка вдоль берегов.

Селище Чаадаево
Селище Чаадаево–5. Слева направо: деталь хороса, писала, книжная накладка

Экспедиция Института археологии РАН в рамках охранно-спасательных работ, предваряющих строительство автомобильной дороги М—12 «Москва — Нижний Новгород — Казань», провела исследование трех средневековых селищ, расположенных во Владимирской области. Это памятники Чаадаево—5 и Катышево—1, находящиеся в окрестностях Мурома, а также селище Столбище, расположенное в окрестностях Владимира.

Масштабные раскопки позволили археологам впервые выявить планировочную структуру поселений Волго-Окского междуречья XII–XIV веков. На всех памятниках ученые обнаружили следы частоколов, которые окружали как отдельные усадьбы, так и сами поселения. На одном из селищ под Муромом они также нашли место, где располагались въездные ворота в поселение. Остатков наземных построек обнаружить не удалось, но на месте жилищ сохранились остатки печей, ям с бытовым мусором и погребов. Рядом с муромскими селищами археологи нашли некрополи. Так, у селища Катышево—1 было обнаружено два погребения, а в Чаадаево—5 раскопали 46 неглубоких грунтовых могил, захоронения в которых совершались по христианскому обряду.

На трех памятниках археологам удалось собрать более 4500 артефактов, характеризующих быт, хозяйство и культуру средневекового населения. Среди бытовых находок исследователи отметили многочисленные ножи, ключи, кресала и части замков. Также были обнаружены орудия труда — шилья, пряслица, иглы, фрагменты топоров, а также целая коллекция металлических украшений, например, кресты-тельники. Кромет того, раскопки муромских селищ выявили предметы вооружения, стили для письма, книжные застежки и некоторые другие статусные артефакты. Среди редких находок ученые выделили свинцовую подвесную печать с изображениями Иисуса Христа и неизвестного святого.

Археологи отметили, что лучшую сохранность культурного слоя с высокой концентрацией находок имеет селище Чаадаево—5, относящееся к XII веку. Ольга Зеленцова (Olga Zelentsova) из Института археологии РАН пояснила, что находки на этом памятнике свидетельствуют о процессах ассимиляции муромы древнерусским населением. Здесь были обнаружены редкие предметы, относящиеся к финским древностям, например, подвеска-лунница, сюльгама, детали привесок и кольцевые застежки.

Селище Катышево
Селище Катышево–1. Слева направо: 1, 2 – ременные пряжки, 3 – крест-тельник, 4 – браслет

Селище Чаадаево
Селище Чаадаево–5. Слева: иконка, подвеска, лунница и муромская лунница. Справа: подковообразная фибула

Поселение Катышево—1, по данным исследователей, было заселено между XII и XIV веками. Здесь археологи обнаружили многочисленные сельскохозяйственные инструменты, например, серпы, косы и элементы плуга. Кроме того, на месте одной из построек им удалось обнаружить целую коллекцию дорогих железных орудий — шесть серпов, четыре лемеха, косу-горбушу, плужный нож и клин для крепления наральника. На этом памятнике также обнаружили наконечники стрел, детали кольчуги, фрагменты шпор и наборных поясов, а также около 150 фрагментов стеклянных браслетов.

Археологи отметили, что на селище Катышево—1 им удалось обнаружить редкий для муромской земли двухкамерный глинобитный гончарный горн с вертикальной системой поступления горячих газов, который был заглублен в землю. Предварительно эта находка датирована концом XIII — началом XIV века. Сохранились также свидетельства кузнечного и ювелирного производства, в том числе клещи, наковальня, заготовки, литейные формы и тигли.

Раскопки поселения Столбище показали, что оно возникло около середины XII века и существовало до XVI века. Находок здесь оказалось гораздо меньше, нежели на муромских памятниках. Однако археологи обнаружили ряд украшений костюма и предметов, связанных с христианским культом. Кроме того, на одном из участков исследователи раскопали остатки плотной застройки XV–XVI веков.

Источник:  https://nplus1.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Лопату не вгонишь: что делать, если очень твердая земля на огороде

Твердая земля на огороде - довольно частая проблема. Копать ее сложно - иной раз и лопату не вгонишь, овощи растут плохо, а вода такую почву пропитывает с большим трудом. Почему земля на огороде становится жесткой, и как размягчить почву - читайте в материа...

Читать далее

Закусочный торт с грибами и курицей: пошаговый рецепт

Сочетание курицы и грибов в любом блюде – беспроигрышный вариант. Сегодня мы предлагаем приготовить закусочный торт с двумя этими ингредиентами, которым поделилась кулинарный блогер Юлия Симончук. Он получается вкусным и станет украшением любого празд...

Читать далее

Как хранить крупы, чтобы не завелись жучки и моль: проверенные методы
Существует очень много различных круп, которые мы едим, и соответственно держим дома после покупки. Но если не соблюдать правила хранения, то в них могут завестись жуки или моль. О том, как хранить крупы в домашних условиях – расскажем в материале....

Читать далее