Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2020 » Январь » 11

Зафиксировано Сверхсветовое Движение


Астрономы зафиксировали поток вещества в галактике M87, который перемещается с кажущейся скоростью, превышающей скорость света. Материя истекает из окрестностей сверхмассивной черной дыры Поэхи в центре галактики. Об открытии сообщает издание Science Alert.

Ученые наблюдали за релятивистской струей в течение нескольких лет в оптическом, радиоволновом и рентгеновском спектрах. С помощью рентгеновского космического телескопа Chandra удалось установить, что реальная скорость струи составляет более 99 процентов от скорости света. По словам ученых, это первый раз, когда удалось установить значение экстремальной скорости потока в данной области спектра.

Струи порождаются сверхмассивной черной дырой, которая активно поглощает материал. Только небольшая часть вещества попадает внутрь, а остальное выбрасывается обратно в космос в виде тонких, узконаправленных пучков — джетов. Джеты неоднородны и имеют узлы, движение которых можно отследить.

Исследователи изучили два узла, находящихся на расстоянии около 900 и 2500 световых лет от Поэхи. Их кажущиеся скорости оказались больше скорости света в 6,3 и 2,4 раза соответственно. Такие значения объясняются оптической иллюзией, поскольку струи движутся близко к углу зрения земного наблюдателя. В реальности ничто не может двигаться со скоростью, превышающей скорость света.

10 апреля 2019 года ученые Европейской южной обсерватории представили изображение «тени» черной дыры Поэхи — темной области на фоне излучения, соответствующей горизонту событий. Этот объект располагается в галактике на расстоянии 53 миллиона световых лет от Земли.

Источник

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 22:07 Приметы на 25 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
25 апреля (12 апреля по старому стилю) отмечается день памяти святого Василия Парийского, Исповедника, также известного как парильщик.

Читать далее

24.04.2024 в 21:57 Птичий грипп H5N1 обнаружен в молоке из продуктовых магазинов, а финансируемая Гейтсом в#кцина вступает в испытания
Центры по контролю и профилактике заболеваний приказали штатам подготовиться к "быстрому тестированию на птичий грипп" после того, как фрагменты вируса H5N1 были обнаружены в пастеризованном молоке в продуктовых магазинах....

Читать далее

24.04.2024 в 15:13 Искусственный интеллект отыскал могилу легендарного Платона
Итальянская исследовательская группа во главе с Грациано Раноккья, папирологом из Пизанского университета, заявила о том, что искусственный интеллект указал точное место захоронения философа Платона в Афинах.

Читать далее


Советы:
Как правильно заморозить шпинат на зиму: самый простой способ
Сезон шпината в Украине в самом разгаре. Это очень ценный и полезный продукт, который можно и нужно заготовить на зиму. Рецептом простой заморозки шпината поделилась в Instagram кулинарный блогер Дарья Дорошкевич....

Читать далее

Пять действенных способов избавиться от пауков в доме
Октябрь — лучший месяц для пауков, которые проникают в дома в поисках еды и тепла. Хотя они не опасны, они часто являются причиной страхов и даже панических атак как детей, так и взрослых.

Читать далее

10 растений, которые нельзя сажать рядом с помидорами: останетесь без урожая
От того, как вы организуете грядки на своем участке, зависит качество и объем урожая. Помидоры - не самая прихотливая культура, но вам нужно правильно подойти к вопросу соседства. Во-первых, для того чтобы растения не обменивались болезнями, во-вторых...

Читать далее