Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Другие новости » 2019 » Ноябрь » 5

Боитесь привидений? Ученые говорят это потому, что вы сами так хотите


Знаете какие дома в Америке и Европе продаются лучше других? Дома с привидениями. Да, вопреки сюжетам популярных фильмов ужасов. Одной из причин такого поведения взрослых людей является их желание соприкоснуться с чем-то сверхъестественным. Неудивительно, что люди, которые изо всех сил стремятся увидеть призраков, рано или поздно с ними встречаются. Как пишет профессор психологии колледжа Нокс, США, доктор Фрэнк МакЭндрю в своей статье для Psychology Today, человеческий мозг запрограммирован на то, чтобы видеть призраков. Так что даже несмотря на то, что нет никаких доказательств существования привидений, люди, которые в них верят, действительно могут их увидеть.

Как мозг обманывает нас?

Мы привыкли во всем и всегда полагаться на собственные ощущения и на информацию об окружающем мире, которую предоставляет нам мозг. Неудивительно, что испытав галлюцинации, первой реакцией становится желание в них поверить. Если вы видите или чувствуете присутствие любимого человека, который давно покинул этот мир и доверяете своему восприятию — тогда вам будет намного легче поверить в то, что вы видите призраков, чем в то, ваш мозг обманывает вас.

У мозга тяжелая работа. Информация из окружающего мира бомбардирует его путаницей сигналов. Глаза воспринимают цвет, уши — звуки, кожа ощущает прикосновения. Мозг работает, чтобы разобраться в этом беспорядке. Ученые называют эту работу обработкой входящей информации. Человеческий мозг настолько хорошо с ней справляется, что иногда находит смысл в бессмысленных вещах. Этот эффект известен как перейдолия. Вы испытываете ее всякий раз, когда смотрите на облака и видите кроликов, корабли или лица. Или же смотрите на спутник нашей планеты и видите на нем лицо.

Если обращать пристальное внимание на огромное количество сигналов, поступающих из окружающей среды, мы вряд ли сможем полноценно функционировать. Поэтому мозг отбирает для нас только самую важную информацию. А вот всю остальную информацию дополняет самостоятельно. Ученые отмечают, что подавляющее большинство воспринимаемой информации извне — это заполнение пробелов мозгом. Иногда то, что мы видим оказывается не тем, чем на самом деле является. Это картинка, которую мозг рисует для нас на основе сигналов, пойманных глазами. То же самое касается и других чувств. В большинстве случаев эта картина является точной. Но иногда мозг добавляет вещи, которых там нет. Результаты исследования, опубликованного в журнале American Psychological Association (АРА) подтверждают выборочную слепоту информации, воспринимаемую мозгом.

Чем занимаются охотники за привидениями?

Наверняка многие хотя бы раз неправильно понимали слова некоторых песен. В таких случаях мозг наполняет песню смыслом, которого там не было. Интересно также и то, что скорее всего, вы продолжите слышать неправильные слова песни даже после того, как выучите правильные.

Это очень похоже на то, что происходит, когда так называемые охотники за призраками записывают звуки, которые, по их словам, издают привидения. Они называют это явление электронным голосом или EVP. На самом деле такие записи — вероятно, просто случайный шум. И если прослушать запись не зная что именно было сказано (якобы призраком) вы, скорее всего, не услышите никаких слов. Но когда вы знаете, какими должны быть слова, то обнаружите, что можете легко их различить. Так что совсем неудивительно, что оказавшись в одиночестве в темноте, некоторые люди ощущают чье-то присутствие и видят призраков. И особенно когда сами сильно этого хотят. В темноте мозг не может получить достаточно визуальной информации от мира. Поэтому создает собственную реальность. Вот и получается, что в подобной ситуации мозг может с большей вероятностью навязать свое видение реальности. А людям, как известно, проще поверить в то, что они видели своими глазами, чем пенять на собственный мозг.

Источник

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Заливной пирог с капустой без духовки: самый быстрый и дешевый рецепт
Нежный, воздушный и бюджетный пирог с капустой можно приготовить буквально за полчаса. И для него вам понадобятся самые доступные и недорогие продукты. Такой пирог станет отличным завтраком, ужином, перекусом для ребенка в школу или взрослому....

Читать далее

Эксперт рассказала, как правильно хранить чай дома, и куда его класть не стоит
Чай занимает лидирующие позиции в списке любимых напитков. Его употребляют и взрослые, и дети для утоления жажды в теплое время года или для согрева в знойную зиму. Как сделать так, чтобы он подольше оставался ароматным в домашних условиях?...

Читать далее

Пора сеять раннюю капусту, чтобы получить урожай уже осенью
Если у вас освобождается участок после выкапывания чеснока, лука, молодого картофеля, обязательно попробуйте вырастить такую овощную культуру.

Читать далее