Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Аномальные зоны » 2014 » Октябрь » 22

Блуждающий огонек возле руин Кревского замка


Об удивительном случае в окрестностях Кревского замка рассказал собкору белорусской газеты "Гродненская правда" один автолюбитель.

– Довелось мне недавно ехать из Сморгони на Минск через Крево. Когда подъезжали к Крево, над землей уже сгустились сумерки, и вдруг в автомобиле погасли фары. Попытки оживить электрику не увенчались успехом, ехать без освещения не рискнули и остановились у обочины. Вскоре впереди на дороге появился странный огонек – его источника не было видно, но света хватало, чтобы освещать нам дорогу. Огонек заметил и я, и мои попутчики. 

Руины Кревского замка

 

Решили в его свете на небольшой скорости двинуть в путь. Огонек прыгал по дороге на одном и том же удалении, не приближаясь и не удаляясь, но и нам не позволял приблизиться к нему. А через некоторое время мы едва успели заметить, как огонек незаметно отклонился от трассы и свернул с нее. 

Правда, сделал это нерезко, а так бы улетели в кювет. Мы остановились. Огонек же, попрыгав в стороне от трассы, снова оказался на дороге, словно маня нас за собой. И опять все повторилось – сначала наш маячок прыгал по шоссе, потом также незаметно, как и в первый раз, отклонился от нее и устремился в чистое поле.

Больше мы решили не рисковать и остановились у обочины, поджидая попутную машину, в свете фар которой и проехали несколько километров. Самое интересное – через несколько километров фары нашего автомобиля засветились так же внезапно, как и погасли, причем сделали это без всяких усилий с нашей стороны. 

Легенд и преданий, связанных с Крево, в интернете много. Одни из них рассказывают о женщине с собачкой, которая в полнолуние ходит по стенам замка, сбрасывая вниз камни. Упадет камень – кто-то в Крево умрет. А что касается обычных для любых замковых развалин таинственных звуков по ночам, то и с этим в Крево полный набор. Легендарная мистика – кто-то кого-то зовет, бряцает оружие, звенят цепи и стонут по ночам герои легенд.

В интернете мне удалось найти очерк местного краеведа Александра Каминского «Россыпы крэўскіх легендаў». Таинственную историю он пересказывает в соответствии с очерком писателя Михаила Балинского «Крево, древний замок в Литве». Причем, как утверждает краевед, маловероятно, что описанный полтергейст – выдумка, ведь Балинский точно указывает год, когда все это произошло, называет имена свидетелей. 

Описанная Балинским история произошла 210 лет назад, в 1804 году. Один из гончаров – а их много тогда было в Крево – однажды обнаружил, что не может работать: как только сделает горшок, он тут же разваливается, превращаясь в глину. Гончар побежал за советом к католическому священнику. Тот кревлянину не поверил, высмеял его. Вернулся гончар домой, а горшки по-прежнему у него разваливаются, почти как в легенде о строительстве монастыря в Гольшанах, когда одна из стен все время рушилась при строительстве. И снова гончар обратился к ксендзу, на что тот в сердцах ответил: пускай вредитель придет ко мне – тогда поверю. И вот однажды вечером, когда ксендз находился дома, пылающая головня сама выскочила из камина и, описав круг по комнате, выскочила за дверь и во дворе зажгла овин с сеном.

После этого и со священником стали происходить разные странности – то неизвестно откуда на него стали падать камни, то своевольный огонь появлялся непонятно откуда. Ксендз обратился к властям, и из города в Крево направили комиссию, в составе которой были следователи и даже университетский профессор. Однако они причин столь странных явлений не смогли установить. Священник же покопался в архивах и нашел сведения, что когда-то в этой местности без отпевания похоронили каких-то то ли разбойников, то ли местных жителей. Ксендз тогда совершил обряд отпевания, и полтергейст исчез. 

Реальность это или легенда, теперь уже не выяснишь. А про недавние факты полтергейста в Крево мне рассказывали. Припомнили люди, что в начале 90-х годов прошлого столетия в крест православной церкви Александра Невского попала молния, а лет этак через десяток буря повалила православный крест на перекрестке. 

А однажды молния поразила трехметровый дубовый крест на захоронениях солдат Первой мировой. Иначе, чем полтергейстом, эти явления в Крево не объясняют. 

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://udf.by/news/kultura/111406-muzhchina-stal-svidetelem-poltergeysta-v-okrestnostyah-krevskogo-zamka.html

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
Сад расцветёт на глазах: хитрые дачники не делают обрезку весной и получают шикарные деревья

Обрезка деревьев считается одной из ключевых процедур для улучшения состояния сада. Тем не менее вопрос, когда именно нужно проводить процедуру, остаётся для многих загадкой. Эксперты объясняют, почему зимняя обрезка является оптимальным вариантом.

...

Читать далее

Нежно-воздушные сырники: как приготовить лакомство в духовке
Ингредиенты для сырников в духовке понадобятся те же, что и для жареных на сковороде. Однако, в отличие от приготовленных на сковороде, запеченные в духовке сырники получаются более сочными и менее жирными.

Читать далее

Как убрать плесень с герметика в ванной: рабочие лайфхаки
Плесень любит теплую и влажную среду, споры плесени попадая в соответствующие условия, начинают расти. Чаще чернеет силиконовый герметик – черные колонии грибков поселяются на герметику в швах.

Читать далее