Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2014 » Ноябрь » 1

Звёздный дождь Тауриды-2014: даты пика, где смотреть


Метеорный поток Тауриды уже начался, но пока он ещё не очень хорошо заметен. Южные Тауриды достигнут пика во вторник 4 ноября, звёздный дождь продолжится до 6 ноября.

Однако НАСА предупреждает, что если в небе будет очень яркая луна, то, скорее всего, метеоры не будут видны.

«Но те, у кого хватит терпения для долгого наблюдения, всё-таки смогут увидеть несколько хороших метеоров. Лучшее время для наблюдения за звёздным дождём ― после полуночи, в тёмном месте, отдалённом от огней городов, ― объясняет НАСА. — Неделю спустя, 11-12 ноября, можно будет наблюдать северные Тауриды, которые могут быть более заметными».

Оба метеорных потока видны у созвездия Тельца, но обычно они заполняют всё небо.

Первый поток сходит с астероида 2004 TG10, второй ― с кометы Энке. Несмотря на то, что Тауриды считаются сравнительно слабым звёздным дождём, иногда они производят яркие метеоры, которые оставляют заметный свет в небе. Такие метеоры состоят из частиц, которые по размеру больше, чем обычные частицы пыли.

Фото: NASA

«Они имеют размер гальки или маленьких камушков, ― говорит эксперт по метеорам Дэвид Ашер из Арманской обсерватории в Северной Ирландии. — И они такие же яркие, как луна».

Эти камушки двигаются с общим потоком пыли Таурид, иногда они достигают Земли, иногда нет.

Ашер говорит, что, несмотря на небольшое количество метеоров, за этим потоком всё равно стоит понаблюдать: «Он сравнительно долгий по продолжительности. Вы не увидите интенсивных вспышек, как во время Леонид. Тауриды можно сравнить с моросящим дождём, который может усилиться раз за несколько часов».

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.epochtimes.ru/zvyozdnyj-dozhd-tauridy-2014-daty-pika-gde-smotret-98950201/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 20:34 Обнаружено значительное ослабление магнитного поля Земли
Ученые Немецкого исследовательского центра геонаук в Постдаме обнаружили, что 41 тысячу лет назад магнитное поле Земли настолько ослабло, что атмосферу планеты пронизывали опасные космические лучи. Свои выводы исследователи представили на Генеральной ассамблее...

Читать далее

26.04.2024 в 20:32 Раскрыто происхождение крупного околоземного астероида
Международная группа ученых-планетологов раскрыла происхождение околоземного астероида Камо'Оалева. Этот объект был открыт в 2016 году.

Читать далее

26.04.2024 в 09:26 Ученые приблизились к открытию жизни на Сатурне
Ученые НАСА провели эксперимент, который может стать прорывом в поиске внеземной жизни. Его идею подсказал аппарат "Кассини", который изучал Сатурн и его естественные спутники. Их у него 146 - больше, чем у любой другой планеты Солнечной системы....

Читать далее


Советы:
Идеальная золотистая корочка: хозяюшки раскрыли секрет, чем лучше смазать пирожки
Выпечка с гладкой аппетитной румяной корочкой всегда привлекает взгляд и вызывает желание ее съесть. Рука сама тянется за ароматным пирожком. Правда, не у каждой хозяйки с первого раза удается добиться такого эффекта....

Читать далее

Запеченное мясо с сыром и помидорами: красивый рецепт для праздничного стола
Запеченное в духовке мясо – отличный способ превращения куска мяса в изысканное блюдо. Предварительно мясо маринуется с горчицей, соевым соусом и лимонным соком, затем в надрезы между ломтиками мяса выкладывается сыр, помидоры, чеснок и запекается в фольге....

Читать далее

Моль больше никогда не будет вас беспокоить и улетит навсегда, если вы сделаете вот это

Больше всего «бабочкам» не нравится порядок, соблюдение гигиены и продуманная организация хранения сыпучих продуктов. Кухонная моль доставляет проблемы всем запасам на кухне, а еще она очень быстро размножается.

...

Читать далее