Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » НЛО, UFO, Пришельцы » 2013 » Октябрь » 11

Выслеживать инопланетную жизнь можно будет всего через пять лет


Ну а почему нет? Такая возможность появится с запуском «Джеймса Уэбба». А вообще разговор идёт вот о чём. После наблюдений почившего в бозе «Кеплера» астрономы определились: планет размером с Землю в зоне обитаемости в нашей Галактике порядка тридцати миллиардов. Посему во весь рост встал следующий вопрос: как отличить потенциально обитаемые миллиарды от тех, что обитаемы на самом деле?

[1] Ложные сигналы

Казалось бы, всё просто: метан, озон и кислород (как и свободный фтор, если такое вообще встретится) вряд ли способны присутствовать в значительных количествах в атмосфере планеты в зоне обитаемости, если там нет жизни. Ультрафиолет, процессы окисления горных пород — всё это просто не оставляет названным газам места.

Но вот нюанс: на спутнике Сатурна Титане метан есть, а бурной жизни вроде бы нет.

И даже хуже. Солнечный свет должен делать из молекул «титановой» атмосферы ацетилен — много ацетилена. На практике ацетилена там нет, что заставляет некоторых говорить: значит, там есть жизнь.

Команда г-жи Зигер попробовала подсчитать, какой должна быть жизнь, которая способна съесть весь ацетилен. Получилось, что Титан должен быть покрытым ровным слоем живых существ, причём толща таких существ в среднем должна равняться полутора метрам. Между тем на поверхности Титана видны моря, скалистая поверхность и различные потоки. Намазанных полутораметровым слоем титанян, напротив, не наблюдается. Кто ест ацетилен? Команда Сары Зигер полагает, что это может делать геологическая активность спутника Сатурна.

С другой стороны, мы можем не только найти в атмосферах других планет следы жизни, когда её там нет, но и, напротив, не заметить что-то подобное у себя под носом.

Всё дело в нашем с вами углеродном шовинизме, друзья. Мы сразу прикидываем, на «изготовление» каких газов (на Земле) способна жизнь, а потому считаем, что инопланетяне, как и мы, периодически испускают метан и всё остальное. А если на планете главным компонентом атмосферы является водород, а химия жизни вообще другая?..

[2] Жизнь можно найти и в мирах с водородной атмосферой

Но есть один метод. Прогнав множество моделей атмосфер, близких по составу к газовым гигантам, исследователи установили: неестественными там будут хлорметан, диметилсульфид и оксид азота. Более того, сколько-нибудь значительная инопланетная жизнь в условиях тамошней химии просто обязана создавать большие количества этих веществ. А вот их образование в итоге геологической активности, особенно всех сразу, нереально.

Пока, увы, состав атмосфер известен нам лишь для весьма ограниченного числа гигантских экзопланет, к тому же молодых, что делает сомнительными шансы на наличие там жизни. Но, по расчётам авторов работы, некоторое везение и ввод в строй в 2018 году космического телескопа «Джеймс Уэбб» позволят нам разглядеть эти следы, равно как и признаки «более земной» жизни в виде кислорода, озона и метана, на целом ряде планет.

Отчёт о первом исследовании [1] опубликован в издании Astrophysical Journal, а препринт второй работы [2] можно полистать здесь.

Источник
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Как правильно поливать комнатные растения
Комнатные растения чаще всего погибают из-за неправильного полива. Одним из них необходимо, чтобы почва всегда оставалась влажной. При содержании других растений надо следить, чтобы земля между поливами успевала основательно просохнуть. У третьих влажность поч...

Читать далее

9 хитростей, чтобы еда не пригорала к сковороде
Ни для кого не секрет, что работа на кухне приносит больше всего хлопот, когда дело доходит до уборки. Пригоревшая сковорода может добавить трудностей. Мы готовим и убираемся на кухне несколько раз в день и часто это отнимает много сил и времени....

Читать далее

Вкусные тонкие блины на кефире с дырочками: пошаговый рецепт
Блинчики на кефире получаются очень нежными. Вам понадобятся самые простые ингредиенты. А сами блины готовятся очень просто. А если добавить в тесто растительное масло, то они не будут пригорать на сковороде. Чтобы приготовить блины на кефире, следуйте рецепту...

Читать далее