Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2018 » Декабрь » 26

Вращающийся ледяной диск образовался на белорусской реке


В белорусском городе Чаусы запечатлели редкое природное явление. На реке Бася образовался идеально ровный ледяной диск диаметров в пару десятков метров, который медленно вращался. Включив представленную ниже видеозапись, полученную одним из местных жителей, вы сможете увидеть эту удивительную картину своими глазами.

Подобные ледяные круги образовываются на реках с медленным водотоком. Благодаря вихревому течению кусок ледяного покрова на реке начинает вращаться, и его края постепенно стачиваются об окружающий лед. В итоге получается идеально ровный плоский диск диаметром от нескольких и до десятков метров, на котором некоторые смельчаки даже катаются, как на карусели.

Подобные ледяные диски неоднократно замечали в зимнее время также на реках России, Украины, Канады, США, Норвегии, Швеции, Дании, Исландии, Финляндии, Германии, Великобритании и других стран. В былые времена люди принимали необычное природное явление за проделки нечистых сил и сторонились мест с этими кругами, пока лед не таял.

Сегодня люди воспринимают все это, как подарок зимы, в данном случае это почти новогодний сюрприз для жителей города Чаусы. Они и не скрывают того, что Матушка-природа за что-то выделила их и так щедро наградила в преддверии Нового года…

Видео: Вращающийся ледяной диск образовался на белорусской реке

Такие ледяные кругиредкое природное явление. Они появляются в реках с медленным течением и представляют собой идеально ровные, неспешно вращающиеся круги изо льда. Такие круги образуются благодаря вихревому течению, возникающему в реке. Попавший в такое течение кусок ледяного покрова начинает вращаться. Во время вращения края этого куска стачиваются об окружающий его лед, и вскоре может получиться ровный круг, иногда — очень внушительного размера, от нескольких метров до нескольких километров.

Источник

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Не только выбрасывать: что запрещено делать с хлебом, чтобы не было беды
Наши предки издавна считали хлеб особенным продуктом, к которому нужно относиться с уважением. Ведь от хлеба на столе зависело, будет ли семья сытой и счастливой.

Читать далее

Почему не стоит покупать нарезной хлеб: этого вы точно не знали
В супермаркетах часто продают уже нарезанный хлеб. Он запечатан в упаковку и ровно порезан. Но такой хлеб - не более, чем маркетинговый ход для привлечения покупателей.

Читать далее

Чем отбелить пластиковый подоконник: 7 полезных лайфхаков для дома
Пластиковые подоконники со временем могут приобрести неприятный желтый оттенок. Специалисты утверждают, что есть несколько причин, почему пластиковые подоконники теряют свою первоначальную белизну. Чтобы вернуть им прежний вид, существует несколько проверенных...

Читать далее