Меню
Назад Главная » Паранормальные новости » НЛО, UFO, Пришельцы » 2013 » Декабрь » 19

Вороны помогут ученым понять инопланетян


Исследователи из Тюбингенского университета (Tubingen University), расположенного в Германии, опубликовали данные своего исследования, согласно которым мозг ворон поможет ученым понять мышление существ, не относящихся к млекопитающим, в том числе и внеземных форм жизни.
Ученые давно подозревали, что врановые - семейство птиц, включающее в себя ворон, сорок и грачей, - очень умны. Недавно нейробиологам удалось доказать правоту служителей науки: они обнаружили, что вороны способны принимать стратегические решения подобно человеку, несмотря на нехватку общего предка. Их исследование поможет ученым лучше разобраться в поведении других существ, не относящихся к классу млекопитающих, в том числе и инопланетных форм жизни, пишет журналист британского издания Daily Mail.

Согласно информации журнала Nature Communications, опубликовавшем результаты исследования немецких ученых из Тюбингенского университета, в первую очередь нейробиологов интересовала физиология мозга ворон. Чтобы изучить процессы, происходящие в этом отделе нервной системы, исследователи протестировали память пернатых посредством компьютера.

Воронам демонстрировали изображения для запоминания, а затем показывали два изображения на сенсорном экране. Птицы выбирали одно из них, касаясь рисунка клювом.

Один из тестовых изображений было идентично первому изображению, а вот другое совершенно отличалось от рисунков, показанных в начале эксперимента. Суть этой игры заключалась в следующем: вороны должны были выбрать самое первое изображение, а затем указать на рисунок, отличный от первого образца.

Результаты эксперимента поразили ученых: птицы справились с поставленными задачами и по мере необходимости переключались с одной на другую. По словам исследователей, это свидетельствует о высоком уровне концентрации и умственной гибкости, присущих лишь некоторым видам животных, которые иногда не по силам даже человеку.

Ученые повторили игру, предоставив пернатым другие изображения, но смена картинок не повлияла на результат - они выполнили и эти задания.

Во время исследования нейробиологи наблюдали за процессами, происходящими в области мозга, ответственной за распознавание информации (nidopallium caudolaterale), и обнаружили, что одна группа нейронов реагировала на один образ, а другая - на изображения, отличные от первых.

Такая активность нервных клеток помогла ученым предсказать реакцию ворон до того, как они сделали свой выбор.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что мозг этих птиц представляет собой ценную и интересную информацию о параллельной эволюции разумного поведения.
Анна Романцева
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.ufospace.net

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.03.2024 в 11:09 Недалеко от Бразилии нашли гигантский затонувший тропический остров
Международная группа ученых из Бразилии, Великобритании, Италии и других стран выяснила, что подводное вулканическое плато Рио-Гранде в юго-западной части Атлантического океана было тропическим островом размером с Исландию. Но около 45 млн лет назад эта часть ...

Читать далее

19.03.2024 в 10:58 Археологи раскрыли тайну татуировок «ледяного человека» Этци
Американские ученые из управления археологии штата Теннеси выяснили, каким образом были сделаны татуировки знаменитого «ледяного человека Этци — мумии возрастом 5300 лет, найденной в Альпах на границе Австрии и Италии....

Читать далее

19.03.2024 в 10:53 В Германии нашли останки древнейшей длинношеей морской рептилии
Палеонтологи выяснили, что найденные в XIX веке в Германии окаменелые останки проторозавра вида Trachelosaurus fischeri на самом деле представляют собой древнейшие следы существования длинношеих морских рептилий, обитавших в морях Земли около 247 млн лет назад...

Читать далее


Советы:
Сладкое лакомство к чаю: рецепт яблочного печенья
Яблоки всегда были бесспорным главным героем многих домашних сладостей и пора испечь с ними вкусное печенье.

Читать далее

Нежно-воздушные сырники: как приготовить лакомство в духовке
Ингредиенты для сырников в духовке понадобятся те же, что и для жареных на сковороде. Однако, в отличие от приготовленных на сковороде, запеченные в духовке сырники получаются более сочными и менее жирными.

Читать далее

Легко и дешево: как прочистить унитаз дома подручными средствами
Когда засоряется унитаз, действовать приходится очень быстро без времени на раздумья. И всегда знать, что делать в подобных ситуациях, никому не помешает.

Читать далее