Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Гипотезы » 2016 » Январь » 16

Внутри Земли находится гигантский океан?


Научные теории так часто повторяются, что мы иногда забываем, что это только «теории», а не факты. При упоминании о «центре Земли» большинство людей вспоминает классическую диаграмму из учебников средней школы. Изображённая на ней Земля в разрезе состоит из слоёв, как луковица: верхняя мантия, нижняя мантия, внешнее ядро и внутреннее ядро.

Многие принимают эту картинку за неоспоримый факт. Но человечество проникло только на 12 км внутрь земли, а ядро Земли расположено на глубине примерно 6400 км. Мы заполнили 6388 км теориями.

Конечно, эти теории имеют обоснование. Они основаны на геологических явлениях, которые мы наблюдаем. Но открытие, сделанное в 2014 г., свидетельствует о том, что наша Земля ― не такая, какой кажется.

Профессор Грэхэм Пирсон из Университета Альберты с группой учёных изучал алмаз, который привёл к бесценному открытию. Алмаз был приобретён всего за 20 долларов у шахтёров из Мата Гроссо, Бразилия, в 2008 г. Внутри коричневого алмаза они случайно обнаружили рингвудит, хотя искали другой минерал.

Рингвудит встречается в метеоритах. Это первый случай, когда его нашли на Земле. Эти образцы ринвудита оказались уникальными: в них содержалась вода, хотя они сформировались на глубине 400-560 км в такой называемой «зоне перехода» между верхней и нижней мантией.

Это наводит на мысль, что внутри Земли есть океан, объём воды в котором может быть сравним со всеми наземными океанами в мире, заявил Пирсон в пресс-релизе Университета Альберты.

Грэхэм Пирсон держит алмаз, в котором содержатся первые обнаруженные на Земле образцы рингвудита. Фото: Richard Siemens/University of Alberta

Если алмаз сформировался в глубоких недрах, то там есть океан. Пока это всего лишь гипотеза, но находка с рингвудитом ― важный шаг к познанию внутренней части Земли.

Огромный океан может оказывать влияние на тектонику плит, формирование вулканов, сдвиги земной коры и практически на все геологические процессы.

Алмаз с образцами рингвудита. Фото: Courtesy of the University of Alberta

Открытие Пирсона было публиковано в журнале Nature в марте 2014 г. Это напоминает сюжет классического фантастического романа «Путешествие к центру Земли» Жюля Верна. Смелый учёный находит проход к центру Земли и там обнаруживает океан, сушу и разумных существ. Гипотеза о полой Земле пользовалась популярностью в XIX веке, многие считают, что и сегодня она имеет право на существование.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://epochtimes.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
Этот пирог покорит детей и взрослых. Простой и бюджетный рецепт без яиц
Если вы хотите приготовить что-то сладкое, но дома нет яиц - попробуйте сделать "полосатый" пирог. Для него вам не понадобится тратить много времени и искать кухонные весы, ведь измеряется все обычными стаканами.

Читать далее

Секрет выращивания крупного чеснока, доступный абсолютно всем
Вырастить крупный чеснок на огороде может любой, ведь главный секрет хорошего урожая заключается даже не в почве, а в правильном выборе посадочного материала.

Читать далее

Как хранить крупы, чтобы не завелись жучки и моль: проверенные методы
Существует очень много различных круп, которые мы едим, и соответственно держим дома после покупки. Но если не соблюдать правила хранения, то в них могут завестись жуки или моль. О том, как хранить крупы в домашних условиях – расскажем в материале....

Читать далее