Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Аномальные зоны » 2014 » Январь » 18

В восточно-сибирском кратере лежат триллионы долларов


Первому каналу российского телевидения в информационной программе «Время» прошёл цикл очень любопытных репортажей об экспедиции в труднодоступный район восточносибирской тайги, где находится странная геологическая аномалия. Эта экспедиция была организована усилиями нескольких СМИ и отдельных энтузиастов. Из телерепортажей на Первом канале можно было узнать, что вышеупомянутая геологическая аномалия представляет собой относительно небольшой кратер с круглым возвышением в центре.

Местные жители-якуты называют этот кратер «Гнездом огненного орла» и рассказывают о нём страшные истории. Оказывается, это место обладает дурной славой – там часто умирают люди и домашний скот, и там советуют без нужды не появляться. К слову, в окрестностях восточно­сибирского кратера погиб руководитель предыдущей экспедиции в эти места. Впрочем, учёных и энтузиастов к «Гнез­ду огненного орла» влекут не только легенды, которые о нём сложены, но и внешний вид этого чуда природы. Кратеров такой формы нет нигде на планете Земля, и только лунные кратеры немного схожи с восточносибирским феноменом.

Там нет повышенного радиационного фона, как ожидали поклонники теории об искусственном происхождении восточносибирского кратера. И даже наоборот, присутствует аномально пониженный радиационный фон, порядка 6 микрорентген в час. Например, в Москве средний радиационный фон соответствует значе­нию в 11-14 микрорентген в час. То есть там не терпел катастрофу инопланетный космический корабль и даже, по-видимому, не совершал экстренной или запланированной посадки.

Что же зарегистрировали исследователи, так это аномально высокое магнитное поле неизвестной природы. Спилив дерево, росшее в самом кратере, исследователи по годовым коль­цам ствола дерева определили примерный возраст кратера – он не превышает 160-170 лет. Иначе говоря, по геологическим меркам возраст ничтожный, и, скорее всего, «Гнездо огненного орла» образовано каким-либо внешним воздействием.

Исследователи определились с наибо­лее вероятной причиной внешнего воздействия, приведшего к образованию кратера столь необычной формы. Это могло быть небесное тело примерно 20 метров в диаметре, имевшее очень большую плотность. При столкновении с земной поверхностью это тело углубилось в земную твердь примерно на 100 метров, пробив сквозной канал, который со вре­менем был заполнен выдавленной на­верх сверхплотным

небесным телом по­родой. И вот тут-то, по моему мнению, эти­ми самыми учёными-исследователями была специально пущена откровенная дезинформация. Один из этих почтенных учёных мужей заявил прямо в объектив телекамеры, что сверхплотным небесным телом мог быть осколок нейтронной звезды.
Возникает вопрос – зачем он это сде­лал?

Ответ прост – в этом кратере должно находиться что-то такое, о чём знать простым смертным категорически не рекомендовано.

Во-первых, из чего может состоять это самое небесное тело, имевшее очень большую плотность? Очень может быть, что из металлов платиновой группы – иридия, платины, осмия, палладия. Осмий и иридий обладают самой высокой плотностью из всех известных науке химических элементов – свыше 22 г/смЗ, немного меньше у платины – около 19 г/ смЗ. Дело в том, что металлы платиновой группы чрезвычайно редко встречаются в земной коре, но весьма распространены в метеоритах, падающих из космоса на земную поверхность. Более того, знаменитое Норильское месторождение медно-никелевых руд, имеющих вкрапления металлов вышеупомянутой платиновой группы, на самом деле представляет собой древние кратеры от падения группы больших
метеоритов.

Во-вторых, присутствие в небесном теле металлов платиновой группы объясняет наличие в районе кратера аномально сильного локального магнитного поля. Дело в том, что многие платиноиды имеют очень высокую парамагнетичность, или способность становиться сильными магнитами после внешнего воздействия электромагнитного поля. У иридия эта способность средняя, у осмия слабая и самая высокая – у палладия. То есть мы даже можем прогнозировать – из чего состояло небесное тело, образовавшее восточносибирский кратер. Скорее всего, в большой степени из иридия с сильной примесью палладия. Кстати, в природе это именно так и происходит – практически в любом металле платиновой группы существуют
примеси других платиноидов.

В-третьих, молодой возраст «Гнезда ог­ненного орла» объясняет, почему там остаточный магнетизм остаётся столь сильным, – 160-170 лет не срок для подобных процессов.

В-четвёртых, учитывая, сколько мо­жет быть металлов платиновой группы в небесном теле диаметром 20 метров, образовавшем восточносибирский кра­тер, понимаешь, почему так беззастенчи­во дезавуировал этот интересный вопрос на ТВ уважаемый учёный муж.

И последнее. Весть о том, что в двух тысячах километров от китайской границы на глубине всего лишь 100 метров находится металлов платиновой группы на несколько триллионов долларов, может вызвать настоящую «иридиевую лихорадку», по сравнению с которой «отдыхают» все имевшие место «золотые лихорадки», типа калифорнийской или аляскинской.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 15:13 Искусственный интеллект отыскал могилу легендарного Платона
Итальянская исследовательская группа во главе с Грациано Раноккья, папирологом из Пизанского университета, заявила о том, что искусственный интеллект указал точное место захоронения философа Платона в Афинах.

Читать далее

24.04.2024 в 15:11 Какое животное — самое маленькое на планете?
Маленькие животные, в силу своей природы, часто не получают заслуженного внимания. Многие любители живности знают, что голубые киты — самые крупные животные на планете, но что насчет самых маленьких? Портал livescience.com разобрался в вопросе....

Читать далее

24.04.2024 в 10:38 Поток солнечной плазмы оторвал хвост «дьявольской» комете Понса-Брукса
Поток солнечной плазмы, выброшенной Солнцем после недавней вспышки, на время «оторвал» газопылевой хвост «дьявольской» кометы 12P/Понса-Брукса.

Читать далее


Советы:
Маринованный редис по-особому: прекрасная закуска «на потом»
Если вы хотите добавить свежести и хруста к своим блюдам, то попробуйте приготовить быстрые маринованный редис по особому рецепту. Это простой и вкусный способ заготовить редиски на будущее или съесть их сразу же. Маринованный редис отлично подходят для салато...

Читать далее

Эту ошибку при варке картофеля делают практически все люди
Рецепт приготовления отварного картофеля настолько прост, что многие люди не сомневаются в его правильности. Помыть, очистить кожуру, залить водой и поставить на плиту. Подождать, пока вода закипит, посолить, убавить огонь и варить до готовности - именно так у...

Читать далее

Как восстановить свои капроновые колготки: их можно стирать в стиральной машине
Капроновые колготки - это один из любимых атрибутов гардероба любой женщины. Существуют тысячи историй о том, как легко их можно порвать или повредить, а потому не все знают, можно ли стирать капроновые колготки.

Читать далее