Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2015 » Август » 15

В священном городе майя Чичен-Ице под пирамидой Кукулькана обнаружено озеро


Пирамида Кукулькана - бога ветра и воды, огня и воздуха - считается одной из главных достопримечательностей древнего города.

Мексиканские ученые обнаружили озеро под пирамидой Кукулькана в Чичен-Ице - священном городе майя на полуострове Юкатан.

Открытие сделали исследователи из Института геофизики и инженерного факультета Национального автономного университета Мексики в ходе полевых работ с использованием метода трехмерной электротомографии, сообщили представители института.

Обнаруженный подземный природный объект имеет примерно 25-30 метров в ширину и 20 в глубину. "Такое нередко встречается в районах, где присутствуют карстовые явления, таких как Юкатан, - отметил один из авторов исследования Рене Чавес Сегура. - Как правило, на глубине естественные провалы (сеноты) связаны между собой и формируют сеть туннелей, где вода свободно перемещается; так образуется естественная водная сеть всего полуострова".

По словам ученого, теперь археологам предстоит ответить на вопрос, знали ли майя о существовании подводного озера до строительства пирамиды.

Чичен-Ица был основан, предположительно, в VI веке нашей эры. К XVI веку, когда началась испанская колонизация Америки, он уже несколько столетий пребывал в запустении. Пирамида Кукулькана - бога ветра и воды, огня и воздуха - считается одной из главных достопримечательностей древнего города, который в 1988 году был внесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

В настоящее время он пользуется очень большой популярностью среди приезжающих в Мексику туристов, и ежегодно его посещают более миллиона человек.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://tass.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 08:15 Почему некоторые побочные эффекты "вакцины" C#VID-19 напоминают симптомы ВИЧ?
В докладе, опубликованном в журнале AIDS Research and Therapy, говорится о том, что побочные эффекты "вакцины" против кор#навируса Ухань (C#VID-19) практически полностью совпадают с симптомами, связанными с острой инфекцией ВИЧ (вируса иммунодефицита человека)...

Читать далее

25.04.2024 в 07:38 Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что ждет каждого из нас?
Сегодня Луна продолжает идти по знаку Скорпиона и становится очень упрямой и капризной. Именно такие энергии мы будем ощущать на протяжении дня, особенно в первой его половине.

Читать далее

24.04.2024 в 22:07 Приметы на 25 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
25 апреля (12 апреля по старому стилю) отмечается день памяти святого Василия Парийского, Исповедника, также известного как парильщик.

Читать далее


Советы:
В каких цветах украшать елку 2024 года
Чтобы следующий год принес богатство и благополучие, новогоднюю красавицу важно украшать в цветах животного - символ года. 2024 год – это год Деревянного Зеленого Дракона.

Читать далее

Клубничное варенье, как приготовить?
Июль, август это изобилие вкуснейшей ягоды клубники на грядках, но что делать когда ее слишком много? Ответ очень прост сварить клубничное варенье клубника хороша тем, что вкусно пахнет, содержит много витаминов, минералов и питательных веществ, а еще способна...

Читать далее

Пикантная зеленая паста с травами и рикоттой: необычный рецепт

В этом чесночном блюде из макарон, ароматных трав и рикотты, отлично сочетаются все ингредиенты Вам понадобится кухонный комбайн, блендер, чтобы взбить соус с эстрагоном, базиликом и зеленым луком до шелковистой консистенции.

...

Читать далее