Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Животные » 2014 » Август » 8

В появлении таинственных кратеров и «пьяных деревьев» обвинили глобальное потепление.


Совсем недавно ученые всего мира были озадачены таинственным кратером (провалы в Земле), который появилcя на севере России. Теперь исследователи полагают, что причиной его появления мог стать метан, веками выделявшийся из талого грунта.

Фото: Daily Mail

Однако странные необъяснимые дыры — только лишь один эпизод из череды загадочных событий, происходящих на планете и связанных с таянием арктических льдов, полагают ученые.

Согласно отчету Дэвида Биелло, температура в Арктике повышается примерно в два раза быстрее, чем в остальной части земного шара. Из-за этого происходят процессы, ранее никогда не случавшиеся, отмечает геолог Гвидо Гроссе из Института полярных и морских исследований Альфреда Вегенера.

Аналогичный процесс происходит и в регионах таяния в Арктике, где, в так называемых термокарстовых озерах, собирается метан, который впоследствии может воспламениться. Повышение температуры также является причиной появления «пьяных деревьев» или пьяный лес. Это вызвано тем, что почва медленно превращается в грязь, а растения, которые растут на ней, со временем теряют опору. Некоторым деревьям удается пережить подрыв почвы и они продолжают расти, другие же выворачиваются и погибают.

NASA утверждает, что в промерзлых арктических грунтах накопились обширные запасы органического углерода. По оценкам агентства, речь идет о 1400-1850 миллиардов тонн. Это около половины всего органического углерода, накопленного в почве Земли. Для сравнения, за всю историю человечеством в виде топлива было использовано около 350 миллиардов тонн углеводородов.

Большинство поглощенных углеводородов Арктики находится в оттаивающих грунтах на глубине не более 3 метров от поверхности.

«Почвы в Арктике нагреваются даже быстрее, чем воздух. За последние 30 лет их температура повысилась на 1,5-2,5 градуса Цельсия», — говорит Чарльз Миллер из NASA.

Проникновение тепла в вечную мерзлоту грозит активированием этих углеводородных резервуаров и выделением их в атмосферу в виде углекислого газа и метана, что значительно скажется на темпах глобального потепления. Но отдельное исследование, результаты которого были опубликованы ранее на этой неделе, показало, что некоторые арктические озера хранят больше запасов парниковых газов, чем они испускают в атмосферу.

Это противоречит широко распространенному научному мнению о том, что таяние вечной мерзлоты ускоряет процесс глобального потепления.

Алексей Слободян

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://fedpost.ru/sobytiya/45874-v-poyavlenii-tainstvennyx-kraterov-i-pyanyx-derevev.html

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Начинка для пельменей без мяса: рецепт на Великий пост
Пельмени - это блюдо, которое популярно во многих культурах под разными названиями. В Италии это тортеллини и равиоли, в Швеции - кропкакор, в Китае и Японии - гедзе, в Беларуси - колдуны.

Читать далее

Все делают неправильно: вот какие продукты лучше натирать на терке, а не резать
Терку на кухне можно назвать одним из самых незаменимых и старинных кухонных приспособлений. Она есть на кухне у каждой хозяйки, но не все знают, сколь широкое применение имеет этот инструмент. В частности, некоторые продукты следует не резать, а натирать....

Читать далее

Почему папоротник нельзя держать в квартире: несколько важных причин
Если вы задумались над тем, чтобы завести дома папоротник, то учтите, что некоторым людям он может принести вред.

Читать далее