Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Тайны религий » 2014 » Февраль » 13

Ученые: На Туринской плащанице действительно Иисус


Туринская плащаница это льняное полотно длиной 437 и шириной 111 сантиметров. Оно хранится в итальянском городе Турине в соборе Иоанна Крестителя. На полотне различимы два негативных опечатка человеческого тела со следами увечий - спереди и со спины. Одни считают, что именно в это полотно был обернут снятый с креста Спаситель, чье тело и отпечаталось на ткани каким-то необъяснимым способом.

Скептики сомневаются. И подозревают, что плащаница все-таки поддельная. То есть, изображение на ней, если и не нарисовано, то каким-то образом получено искусственно. Обе стороны ожесточенно спорят уже многие годы.

Два изображения получились потому, что на одной части плащаницы Иисус лежал, а другой был прикрыт - через голову



И вот появились новые результаты - в пользу тех, кто верит в подлинность Туринской плащаницы. Ученые из Туринского политехнического университета (Politecnico di Torino) представили свое объяснение того, каким образом отпечаток человеческого тела мог появиться на ткани.

Руководитель исследовательской группы профессор Альберто Карпринтери (Professor Alberto Carpinteri) уверяет, что изображение было создано потоком нейтронов. Полотно стало словно бы фотографической пластинкой, им "засвеченной". Благодаря этому мощному излучению, которое, в итоге, опалило волокна ткани, тело на нее - на ткань - и спроецировалось.

Что стало источником излучения? Его, по словам исследователей, породили недра во время сильного землетрясения в 8,2 балла, которое произошло в старом Иерусалиме в 33 году нашей эры - как раз тогда, когда тело Иисуса завернутое в плащаницу, лежало в пещере. Теперь это место называют Гроб Господень. Над ним возведен храм, в котором ежегодно вспыхивает благодатный огонь.

Плащаницу выносят на обозрения не чаще, чем раз в 10 лет



По мнению профессора, излучение исказило результаты радиоуглеродного датирования, проведенного в нескольких независимых лабораториях в 1988 году, изменило содержание изотопа углерода-14, по концентрации которого и определяют дату происхождения органических артефактов. Датирование показало, что плащаница была изготовлена в период с 1260 года по 1390. То есть, с Иисусом не контактировала.

Кстати, профессор Джулио Фанти (Professor Giulio Fanti), эксперт в области механики и термических измерений инженерного факультета университете Падуи полагает, что результаты радиоуглеродного датирования могли быть искажены в результате воздействия огня и воды на ткань - она пострадала при пожаре. Более того, плащаницу варили в подсолнечном масле, пытаясь очистить от копоти.

Но в Туринском политехническом университете настаивают на излучении.

Проверить бы

Предположения о том, что изображение на плащанице могло появиться в результате воздействия некого излучения, возникали и раньше. Но туринские ученые впервые указали его источник. И теперь настаивают: Туринская плащаница подлинная.

И все же, гипотеза останется гипотезой, пока исследователи не создадут аналогичное изображение на ткани, использовав источник нейтронов. Они же планируют обратиться с нынешнему Папе Римскому с просьбой разрешить провести молекулярный анализ ткани, используя самые современные технологии. Цель - найти следы воздействия потока нейтронов. Помимо опаленных волокон, конечно.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Недра действительно излучают

- Американские исследователи из Денверского университета в лабораторных условиях обнаружили, что гранитный куб под большим давлением начинает испускать электромагнитное излучение, на его гранях возникают электрические потенциалы, - рассказывает Станислав Смирнов,старший научный сотрудник НИИ точных приборов, действительный член Русского географического общества. - Возможно, высвобождаются и нейтроны.

Интенсивность электромагнитного и нейтронного потоков многократно увеличивается при разрушении горных пород. То есть, во время землетрясений. И рождает необычные явления.

В Китае в 1976 году за 5 часов перед первыми ударами ночное небо на 20 минут осветилось, как днем. А за полчаса мощнейшая вспышка прерывистого света произвела впечатление атомного взрыва. На некоторых участках листья деревьев и огородных растений оказались подпаленными.

В 1999 году перед землетрясением в Турции морская вода нагрелась, хотя в этом месте нет никаких подводных вулканов.

За несколько часов перед Ташкентским землетрясением 1966 года засветились отключенные люминесцентные лампы, заискрили электропровода. Словом, мощности излучения недр вполне хватило бы, чтобы опалить волокна плащаницы

КСТАТИ

Фальсифицировать невозможно

В 2011 году верующих обнадежило Национальное агентство по новым технологиям, энергии и устойчивому экономическому развитию Италии (Enea). Оно опубликовало доклад о пяти годах исследований Туринской плащаницы, в котором принимала группа американских ученых STURP (Shroudof Turin Reasearch Project). Именно их заключения и собственный анализ позволили составителям доклада - ученым ди Лаццаро, Мурра, Сантони, Никелатти и Балдаккини - заявить: Туринская плащаница - не подделка.

«Двойное изображение, фронтальное и заднее, человека, подвергавшегося истязаниям и распятию, которое просматривается на льняной ткани Туринской плащаницы, - сообщили ученые в докладе, - обладает многочисленными необычными характеристиками, химическими и физическими, которые в настоящее время невозможно воспроизвести в лабораторных условиях, невозможно повторить, а значит, и фальсифицировать изображения на плащанице. Но это также не позволяет сформулировать достоверную гипотезу о механизме формирования отпечатка. Сегодня наука не в состоянии объяснить, каким образом на Плащанице образовался отпечаток тела. Было лишь установлено, что тело находилось на полотне не более двух дней".

Что ж, гипотеза, в итоге, сформулирована. Профессор Альберто Карпринтери постарался. Но пусть докажет, что не ошибается.

Источник
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Как правильно собирать и хранить урожай помидоров: запомните этот важный нюанс
Сбор урожая - важная работа в жизни каждого огородника. При своевременной уборке овощей с огорода и правильном хранении, овощи могут пролежать значительно дольше.

Читать далее

Идеальная золотистая корочка: хозяюшки раскрыли секрет, чем лучше смазать пирожки
Выпечка с гладкой аппетитной румяной корочкой всегда привлекает взгляд и вызывает желание ее съесть. Рука сама тянется за ароматным пирожком. Правда, не у каждой хозяйки с первого раза удается добиться такого эффекта....

Читать далее

Что нужно добавлять в тесто, чтобы выпечка не черствела: все кулинарные секреты
Все мы знаем, какая вкусная и мягкая свежеиспеченная выпечка. Однако потом она начинает быстро черстветь. Но этот процесс можно предупредить, если при замешивании добавить в тесто определенные ингредиенты.

Читать далее