Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2014 » Декабрь » 20

Ученые: инопланетян мы можем просто не заметить


По мнению астробиологов, если на других планетах Солнечной системы человеку и удастся обнаружить внеземную жизнь, то только исключительно в простейших формах. Тем не менее, ученые считают, что если многоклеточным организмам удалось появится на Земле, то почему это не может произойти где то еще.

Изучением этого вопроса решил заняться эволюционный генетик из Университета Монтаны Фрэнк Розенцвейг.

 

Группа ученых из Астробиологического института при Наса во главе с Розенцвейгом уже более пяти лет изучают закономерности развития жизни и факторы, влияющие на её биологическое разнообразие и продолжительность.

В настоящее время человеку не удалось обнаружить какие-либо живые организмы за пределами нашей планеты, однако, по мнению ученых, в нашей Солнечной системе достаточно много мест, где условия являются вполне благоприятными для зарождения внеземной жизни. 

Например, на Титане (спутник Сатурна) были обнаружены углеводороды, вполне способные стать основой для живых систем. В атмосфере спутника также удалось обнаружить толины — органические аэрозоли, которые возникают при взаимодействии солнечной радиации с метаново-азотной атмосферой.

Согласно заключению группы Розенцвейга, в основе развития сложного организма из простых лежат такие процессы, как метаболизм (обмен веществ), а также эукариотические клетки, мутуализм (кооперация видов) и, наконец, многоклеточность. Кроме этого учеными не исключается воздействия на "усложнение" жизненной формы такого фактора, как мутация и взаимодействие различных генов.

Ученые также пояснили, что даже если человеку удастся высадиться на планеты, где может теоретически существовать жизнь, это не значит, что люди сразу встретят там живых существ. Скорее всего будущим первооткрывателям даже не удастся увидеть представителей внеземных цивилизаций. 

Возможно, для их обнаружения, понадобятся специальные приборы и оборудование. При этом, обитатели этих миров могут оказаться совершенно иными, чем мы себе могли представить в самых смелых фантазиях.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://planet-today.ru/novosti/nauka/item/3475-uchenye-my-prosto-ne-vidim-inoplanetyan

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 13:14 Ученые обнаружили в Индии остатки рекордно крупной доисторической змеи
Палеонтологи обнаружили в индийском штате Гуджарат останки потенциально самой крупной змеи в истории Земли, чья длина могла составлять около 15 м, что делает ее крупнейшей змеей эоценовой эры и кандидатом на роль самой большой змеи в истории Земли. Об этом пиш...

Читать далее

20.04.2024 в 12:57 Ученые воссоздали лекарство возрастом более 2000 лет и оно оказалось эффективным
На протяжении почти двух тысяч лет при лечении различных заболеваний люди в Европе и на Ближнем Востоке полагались на лекарство териак — черную липкую субстанцию, состоящую из десятков ингредиентов, среди которых был черный перец, хлеб, опиум, мед, корица и ка...

Читать далее

20.04.2024 в 12:50 На западе Англии обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра Земли

Европейские и американские палеонтологи обнаружили на западе Англии фрагмент челюсти гигантского ихтиозавра, длина его тела предположительно превышала 25 м. Это делает его крупнейшим ихтиозавром и морской рептилией в истории Земли

...

Читать далее


Советы:
Как привлечь птиц в свой сад: лучшие растения для пернатых

Сделать свой сад безопасным убежищем для птиц легко и полезно. Все, что нужно, — это несколько ключевых вещей, таких как укрытие, еда и вода, чтобы птицы чувствовали себя в вашем саду как дома.

Читать далее

Как выбрать сочные мандарины, чтобы были сладкими и без косточек: без этих подсказок не обойтись
Есть много разновидностей мандаринов, каждый сорт характеризуется отдельными вкусовыми свойствами. Хотя эти плоды очень похожи между собой, их можно визуально различить.

Читать далее

Как сохранить свежие огурцы подольше: топ-5 проверенных советов
Каждая хозяйка хотя бы раз в жизни задавалась вопросами, как можно сохранить свежие огурцы подольше и где именно их лучше всего хранить – в холодильнике или нет.

Читать далее