Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2016 » Апрель » 24

Тутанхамон был гермафродитом?


Тутанхамон — один из самых знаменитых древнеегипетских фараонов. Исследования его гробницы и останков длятся уже много лет. Недавно ученые преподнесли нам очередную сенсацию: анализ ДНК фараона показал наличие у него и мужских, и женских половых признаков. То есть, попросту говоря, правитель Египта при жизни "страдал" гермафродитизмом.

Сын Гермеса и Афродиты

Термин "гермафродитизм" родом из Древней Греции. Миф гласит, что у Гермеса и Афродиты был сын — прекрасный юноша по имени Гермафродит, который стал возлюбленным Диониса — бога вина. Он был вскормлен в идейских пещерах наядами В 15 лет, когда он путешествовал по родной Карии, в него влюбилась нимфа Салмакида, живущая в источнике.

Тутанхамон был гермафродитом?

Когда Гермафродит купался в ее источнике, Салмакида прильнула к нему и он тоже влюбился в нее… Тогда нимфа обратилась к богам с просьбой соединить их навеки. И боги превратили их в единое существо, которое было одновременно мужчиной и женщиной… С тех пор также каждый, кто пил из этого источника, также становился гермафродитом. В древности гермафродитизм считали либо признаком божественности, либо, напротив, "дьявольской" меткой.

В медицине гермафродитами называют людей, которые вследствие генетического сбоя получают от рождения "двойной" набор половых органов, включая мужские и женские. На сегодняшний день во всем мире зарегистрировано всего около 150 случаев истинного гермафродитизма.

Загадки гробницы

Гробница Тутанхамона была обнаружена в 1922 году британским исследователем Говардом Картером. Эта находка стала самой большой египтологической сенсацией ХХ века.

Тутанхамон принадлежал к XVIII династии эпохи Нового царства. По письменным источникам невозможно проследить его точное происхождение. Однако результаты комбинированного анализа ДНК и радиологического исследования мумий свидетельствуют о том, что родителями этого фараона могли быть Аменхотеп IV Эхнатон и одна из его сестер, имени которой история не сохранила (в Древнем Египте браки между братьями и сестрами являлись нормой, во всяком случае среди правящих кругов).

Известно, что у Эхнатона были две официальные жены — красавица Нефертити и Кийа, которая тоже могла оказаться матерью Тутанхамона. Но жен могло быть и больше.

При жизни Тутанхамон отличался весьма женственной внешностью. В частности, у него были большие губы и узкие бедра. Еще в конце прошлого столетия египтологам удалось расшифровать надписи, гласившие, что этот фараон обладал "как мужским, так и женским началом". Кроме того, анализ золотой маски Тутанхамона показывает, что она была изначально изготовлена под женское лицо…

Впрочем, ученых это не слишком удивило: дело в том, что древние египтяне часто стремились объединить в своих культах женское и мужское начала. Например, одно и то же божество могло предстать и в образе юной девушки, и умудренного старца…

Но лишь недавно было сделано шокирующее открытие: очередная экспертиза ДНК показала, что у Тутанхамона имелись хромосомные нарушения, вследствие чего он появился на свет одновременно с мужскими и женскими половыми органами…

Месть отвергнутого любовника?

Исследователи считают, что родился будущий фараон больше похожим на мальчика, но в 13 лет у него стала расти грудь. Скорее всего, он обладал и детородной функцией.

В усыпальнице вместе с Тутанхамоном покоятся тела двух мертворожденных младенцев. Ранее считалось, что это дети фараона и его жены Анхесенамон. Но авторы исследования утверждают, что их матерью являлся… сам фараон! Отцом же мог быть один из жрецов бога Амона, чей культ процветал тогда в Египте. Скорее всего, у Тутанхамона были тайные фавориты, с которыми он мог вступать в интимные связи.

Кстати, это открытие способно пролить свет и на тайну смерти Тутанхамона. Он скончался в 1323 году, в 19-летнем возрасте. По официальной версии — от осложнений, вызванных какой-то болезнью (возможно, малярией). Хотя существует и версия об убийстве. Еще полвека назад специалисты выдвинули гипотезу, что фараон столь преждевременно умер от травм, вызванных падением с колесницы, у которой были подпилены оси…

Сейчас у историков появилась версия: а что если оси подпилил именно отвергнутый любовник?! Хотя понятно, что это все лишь на уровне домыслов, а не фактов…

Ирина Шлионская

Источник

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


avatar
1
Недавние исследования ДНК выявили наличия у него как мужских, так и женских половых признаков. Был сделан вывод, что Тутанхамон страдал хромосомным нарушением и являлся гермафродитом.

В древнем мире гермафродизм считался или божественным проявлением, или «меткой» дьявола. В настоящее время во всём мире насчитывается около ста пятидесяти человек у которых зафиксирован этот генетический сбой...http://ok-vmeste.ru/articles/29-tutanhamon-okazalsja-germafroditom.html
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Как приготовить мягкие и ароматные кексы за 15 минут: дрожжи вам не нужны
Кексы - идеальная выпечка к чаю, когда гости уже почти на пороге или вам вдруг захотелось чего-нибудь вкусненького зимними вечерами. Они делаются из минимума продуктов, а получаются вкусными и нежными.

Читать далее

Яблочные чипсы с корицей: как приготовить простое и полезное блюдо в домашних условиях
Один из самых полезных перекусов - яблочные чипсы - на самом деле очень легко приготовить самостоятельно. Для этого нужны только яблоки, корица, сахар и духовка.

Читать далее

Две самые ужасные ошибки родителей при температуре у ребенка
Как правило, температура выше 38 градусов является высокой температурой для детей. Если высокая температура не падает через 3-4 дня - это повод обратиться к врачу.

Читать далее